«Яндекс» покажет пустые парковки

Приложение «Яндекс.Навигатор» обзавелось новой функцией. Если раньше оно показывало парковки вокруг вашей точки назначения, то теперь научилось находить свободные парковочные места! Функция реализована на основе данных GPS и акселерометра пользователей приложения. Все данные обезличены, и по ним невозможно узнать личность и автомобиль источника данных.

Благодаря машинному обучению был создан алгоритм, позволяющий понять, когда машина останавливается на парковке, а когда с неё уезжает. Для этого и нужен акселерометр. После того, как скорость движения смартфона снижается с автомобильной до пешеходной на продолжительное время, приложение прекращает фоновое ведение по маршруту, а также понимает, что машину припарковали.

Данные же GPS дают информацию о том, на каком именно парковочном месте осталась машина. И оно будет показано на карте, как занятое. Соответственно, когда пользователь «Яндекс.Навигатора» уедет с парковки, то в течение следующих 5 минут место будет помечено, как свободное. Функция уже работает в Москве, Санкт-Петербурге и Стамбуле, а в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске она работает в тестовом режиме.

Источник: am.ru

Добавить комментарий