Lotus рассекретил самую способную дорожную «Эвору»

Новинка Lotus с «дырявым» задним бампером, анонсированная на днях тремя тизерами, оказалась не родстером Evora, как мы предположили. Но дебютанта тоже построили на базе этой модели. Производитель спорткаров из Норфолка только что рассекретил лимитированную самую мощную версию «Эворы», на которой можно передвигаться по дорогам общего пользования. Это купе – Lotus Evora GT 430, которое британцы выпустят тиражом всего 60 экземпляров.

Спорткар получил доработанный вариант бензинового двигателя 3.5 V6 с приводным нагнетателем, состыкованный с 6-ступенчатой механикой. Отдача этого силового агрегата составила 436 сил и 440 Нм. Разработчики заверяют, что их новая Evora GT 430 может набирать 96,6 км/ч (60 миль/ч) всего за 3,7 с, а максимальная скорость двухдверки составляет 305 км/ч. Помимо более способного двигателя, спорткар отличает улучшенная аэродинамика.

В частности, новый сплиттер изменённого переднего бампера, увеличенный диффузор модифицированного заднего, получившего отверстия прямо за колёсами для лучшего теплоотвода, а также большое антикрыло. Кроме того, у Evora GT 430 перенастроенные амортизаторы  Öhlins TTX и новые пружины Eibach, тормоза AP Racing и дифференциал повышенного трения Torsen. Кроме того, за счёт новых деталей подвески, углепластикового обвеса и титанового выхлопа инженеры Lotus снизили массу новинки до 1258 кг. Так что теперь версия GT 430 не только самая мощная, но ещё и самая лёгкая Evora!

Источник: am.ru

Добавить комментарий