Наши на поуле в Ле-Мане

Завтра стартует супермарафон «24 часа Ле-Мана», а в ночь с четверга на пятницу завершилась финальная квалификация. По её итогам поул-позицию в абсолютном зачёте с рекордом взял экипаж Toyota, а в категории LMP2 россияне оккупировали весь первый ряд. С первой позиции в классе и седьмой в общем зачёте уйдёт экипаж команды российской команды G-Drive Racing, лидером которого является Роман Русинов, а ассистируют ему Пьер Тирье и Алекс Линн.

До самого конца квалификации «джи-драйвовцы» сражались с Виталием Петровым, который в этот раз представляет Manor. Его напарниками являются Симон Труммер и Роберто Гонсалес. В итоге выборжанин уйдёт в бой со второго места. Полностью российский экипаж SMP Racing в составе Михаила Алёшина, Виктора Шайтара и Сергея Сироткина показал 10 время в классе и 16 в абсолюте. Любопытно, что если G-Drive и Manor используют прототипы Gibson 07, то SMP Racing – Dallara P217. Посмотрим, чья возьмёт.

Что касается абсолютного зачёта, то весь первый ряд остался за заводской командой Toyota. С первого места в бой уйдут Камуи Кобаяши, Майк Конвей и Стефан Сарразан, а пару им составят Казуки Накаджима, Энтони Дэвидсон и Себастьян Буэми. Причём круг, принесший Камуи первое место, стал лучшим за всю историю гонок в Ле-Мане – 3.14,791 с. В категориях кузовных машин первенствовали Даррен Тёрнер, Джонатан Адам и Даниэль Сьерра на Aston Martin Vantage GTE, а также Ромен Брандела, Кристиан Филиппон и Фернандо Реес на Chevrolet Corvette C7.R. Старт гонки состоится завтра в 17:00 по Москвоскому времени.

Источник: am.ru

Добавить комментарий