Новая Audi А8: на 160 км/ч с выключенным двигателем

В преддверии скорого дебюта нового поколения флагманского седана A8, который состоится на саммите марки в Барселоне 11 июля, компания Audi рассказала о технических «фишках» готовящейся к запуску модели. Пожалуй, главная новость в том, что все новые А8 будут по умолчанию гибридными. Но речь не о том гибриде, который обычно подразумевается под этим термином, а о mild hybrid system или, как его ещё называют – мягкой гибридной системе. Её функционал схож с функцией старт-стоп, помогающей экономить топливо во время остановок машины.

На новом Audi A8 предназначение у mild hybrid system будет таким же, но с более широкими возможностями. А именно, электроника седана сможет глушить двигатель даже на ходу, когда автомобиль едет со скоростью от 55 до 160 км/ч. А при движении быстрее 22 км/ч в работу также включится система «предиктивного удобного пуска», которая будет предугадывать ситуации, когда выключенный на время для экономии двигатель следует запустить раньше, чем это потребуется водителю. Например, при приближении других участников движения впереди или опасном сближении сзади.

Технически всё это реализовано с помощью 48-вольтового стартера-генератора переменного тока с жидкостным охлаждением. Он установлен рядом с ДВС и приводится в движение тем же ремнём, что и остальное навесное оборудование. А ещё в систему входит небольшой литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 10 Ач, размещённым под полом багажника. Небольшой запас энергии в нём накладывает ограничения на работу мягкого гибрида новой А8: отключать двигатель на ходу электроника может максимум на 40 секунд. Зато, как заявляют ингольштадтцы, этого достаточно чтобы сократить средний расход топлива новинки на 0,7 л/100 км.

Источник: am.ru

Добавить комментарий