Porsche без дизелей?

Уже набивший оскомину «дизельгейт» изрядно подпортил репутацию всех брендов концерна Volkswagen, использующих в своих моделях дизельные двигатели. В то время как вольфсбургскому автогиганту предстоит выплатить более $25 млрд штрафов и компенсаций по всему миру и свернуть продажи машин на тяжёлом топливе в США, в фирме Porsche, также обвиняемой в махинациях с показаниями выбросов в выхлопе, задумались о радикальной мере – полном отказе от дизелей на своих моделях к 2020 году.

В компании уже изучают этот вопрос, хотя окончательного решения пока не было принято, сообщает агентство Reuters со ссылкой на председателя правления немецкого автопроизводителя Оливера Блуме. В случае отказа от дизелей, впервые появившихся на автомобилях Porsche под капотом кроссовера Cayenne в 2009 году, немцы могут заменить «тяжёлое топливо» электричеством и гибридными технологиями. То есть, прежде чем полностью отказаться от дизелей, Porsche предложит клиентам гибридные и электрические версии своих моделей.

Впрочем, сильно расстраиваться из-за отказа от дизельных двигателей в Porsche вряд ли станут. Ведь на долю машин на «тяжёлом топливе» приходится порядка 15% от глобальных продаж марки. Для сравнения: у фирмы BMW из всех реализованных в США и других странах автомобилей дизельными двигателями оснащается порядка 35% машин. Кстати, готовящийся к выходу на мировой рынок «третий» Cayenne будет оснащаться дизельными двигателями. А ещё его предложат в гибридном исполнении Cayenne Turbo S E-Hybrid с таким же силовым агрегатом, как у одноимённой «Панамеры».

Источник: am.ru

Добавить комментарий