Skoda Karoq – преемник Yeti

После серии тизеров и анонсов компания Skoda явила миру преемника модели Yeti – новый компактный кроссовер Karoq. Этот автомобиль, созданный на модульной фольксвагеновской платформе MQB, является, по сути, перелицованным «испанцем» SEAT Ateca. Последний собирают в Чехии на заводе в Квасинах вместе со старшим паркетником Skoda – Kodiaq.

C «Сеатом» Karoq роднит кузов с практически теми же габаритными размерами. Длина новой Skoda – 4382 мм (+19 мм), ширина 1841 мм, высота 1605 мм (+4 мм) и колёсная база 2638 мм с передним приводом и 2630 мм с полным. Сбоку новая Skoda почти такая же, как и SEAT. Различаются разве что оформления передней и задней частей в духе старшего «брата» Kodiaq.

А ещё у «чеха», чьё имя переводится с языка жителей острова Кадьяк на Аляске, как «автомобиль», вместительнее багажник – до 588 л номинально при сдвинутых максимально вперёд сиденьях второго ряда. То есть на 11 л больше. Однако в грузовой отсек можно уместить и 1630 л поклажи, если сложить галёрку. И даже 1810 л, если задние сиденья совсем вынуть из салона и оставить, например, в гараже.

Под капотом может находиться один из двух бензиновых и трёх дизельных турбомоторов. К первым относятся 115-сильная «турботройка» 1.0 TSI и новый фольксвагеновский 150-сильный 1.5 TSI с частично отключаемыми цилиндрами. Дизели – 115-сильный 1.6 TDI и 2.0 TDI  с отдачей 150 и 190 сил. Коробки передач – 6-ступенчатые механические и 7-диапазонные «роботы» DSG.

Цены на новинку, продажи которой стартуют в Европе в октябре, пока не озвучены. Также неизвестно, когда модель появится в России, и будет ли она здесь собираться. Все эти вопросы российскому офису ещё предстоит решить. В любом случае Skoda Karoq вряд ли можно будет встретить у российских дилеров раньше 2018 года.

Источник: am.ru

Добавить комментарий