Белоруссия объяснила прекращение закупок российской электроэнергии с 2018 года

О том, что Россия и Белоруссия не договорились о стоимости импорта электроэнергии, Потупчик заявил в ходе выступления в белорусском парламенте, передает агентство «Белта».

«Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой. Уже с 2018 года мы полностью отказываемся от импорта электроэнергии», — сказал министр.

Зампред главы правительства Владимир Семашко в свою очередь отметил, что первый блок Белорусской АЭС будет введен в строй в 2019 году, а второй – в 2020-м. Таким образом у Минска появится возможность не только отказаться от закупок электроэнергии за рубежом, но и рассмотреть возможность экспорта, сказал вице-премьер.

Ранее власти республики планировали отказаться от импорта электроэнергии в 2020 году, мотивируя такое решение вводом в строй блоков строящейся БелАЭС.

В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от ученых республики изобрести новый источник энергии. «Чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — пояснил политик.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий