Госдепартамент: США готовы конкурировать с Россией на европейском газовом рынке

Европейские страны могут перейти на «голубое топливо», поставляемое из США. Такую возможность допустила зампомощника госсекретаря Соединенных Штатов Сандра Оудкирк. Представитель Госдепартамента заявила, что американские энергетические компании уже готовы конкурировать с Россией на этом рынке.

Оудкирк также заверила журналистов в том, что Штаты уже могут похвастаться достижениями в конкурентной борьбе с Россией. Американские экспортеры поставляют сжиженный природный газ и нефть на глобальный рынок энергоресурсов. Об этом она рассказала на полях проходившей в Атлантическом совете энергетической конференции.

«США уже конкурируют с Россией как экспортер СПГ и экспортер нефти на мировом рынке. Мы готовы конкурировать и на рынке Евросоюза, поставляя газ», — заявила представитель Госдепа.

По ее данным, к настоящему времени в распоряжении Соединенных Штатов есть три десятка плавучих установок для хранения и регазификации.

В то же время Оудкирк согласилась с тем, что США пока не имеют возможности поставить в Европу «голубое топливо» в таком объеме, как это может сделать Россия с использованием газопроводов.

«Очевидно, что объем, который США могут продать в Евросоюз, намного меньше, чем объем, который Россия может продать через ее трубопроводы», — признала зампомощника Тиллерсона.

В планах у США экспортировать топливо «по всему миру, везде, где цена конкурентоспособна». С этой целью в стране необходимо провести оптимизацию стоимости регазификации, сжижения и хранения газа, заявила Оудкирк. Ее слова приводит агентство РИА Новости.  

Ранее СМИ распространили слова представителя Госдепартамента о том, что в американском внешнеполитическом ведомстве никто не верит, в то, что блокировкой газопровода «Северный поток-2» можно добиться изменения поведения российских властей, однако «можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему».

В Киеве выступают против строительства трубопровода на опасениях потерять деньги от   транзита газа в Западную Европу.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий