Как выборы президента повлияют на предпочтения инвесторов

Первый важный момент, связанный с предстоящим голосованием, — традиционный рост в предвыборный период всевозможных социальных расходов и выплат бюджетникам. Часть таких мер — индексация зарплат, пенсий и льгот — уже проанонсирована. Видимо, мы увидим в ближайшее время и другие предложения подобного плана. Такие денежные вливания, вкупе с довольно быстрым ростом потребительского кредитования, чреваты ускорением инфляции. «Центробанк не раз демонстрировал, что является в данном плане сторонником осторожной политики. Вероятно, он захочет сначала оценить влияние на ситуацию «фактора выборов» — в таком случае мы едва ли увидим какие-либо решения по ставкам раньше второй половины года. А вот на рынке госдолга увеличение бюджетных расходов может привести к падению котировок», — уверен президент ГК «Финам» Владислав Кочетков.

По его мнению, осторожным инвесторам следует формировать портфель из коротких облигаций, которые в наименьшей степени подвержены влиянию текущих колебаний конъюнктуры рынка. И лишь по мере прояснения ситуации постепенно перекладываться в длинные, которые более всего дорожают при снижении ставки ЦБ.

Второй момент, связанный с президентскими выборами, — назначение после них нового правительства. Понятно, что на динамику развития российской экономики существенно повлияли спад на нефтяном рынке в 2014–2015 годах и введение режима санкций. Но и в удачном в данном плане 2013-м, и в весьма спокойных в целом 2016–2017 годах она не демонстрировала сколь-нибудь значимых успехов. Очевидно, что обществом сейчас востребована новая концепция экономического развития.

Ряд подобных программ, как известно, разрабатывается. «Формирование нового состава кабинета министров — хороший повод анонсировать намерения властей в данном направлении. Это может быть сделано посредством как конкретных кадровых назначений, так и обнародования новых концепций и программ. Если не будет ни того, ни другого, можно ожидать разочарования инвесторов и распродажи на фондовом рынке», — отметил Кочетков.

Однако не все эксперты прогнозируют существенное влияние на рынок, которое окажут предстоящие президентские выборы в стране. «Фактора неожиданности, который стал бы триггером большого движения, сейчас нет. Если оценивать динамику российского фондового рынка после выборов с точки зрения статистики, то скудная выборка четырех последних кампаний не дает никаких устойчивых закономерностей», — считает ведущий инвестиционный консультант «БКС Брокер» Сергей Скоробогатов.

«Не думаю, что интерес инвесторов к какой-либо категории финансовых инструментов, либо конкретному активу, связан с составом правящей элиты или именем находящегося в должности президента. Это абсолютно справедливо, если не брать в расчет инсайдерскую информацию или конкретные преференции, которые получают отдельные компании за счет предвзятого или заинтересованного отношения доминирующих политических сил», — комментирует ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. Однако, по его словам, можно обозначить те инвестиционные идеи, которые могут принести хорошую прибыль, основанную на верной оценке текущей экономической реальности РФ.

«В этом году рекомендуем сделать ставку на снижение цен на нефть, девальвацию рубля, а также продажу компаний банковского сектора и телекоммуникаций. Котировки нефти, скорее всего, останутся под давлением перспектив роста нефтедобычи в США. В частности, американские производители продолжают преследовать Россию и при сохранении текущих темпов прироста имеют все шансы стать ключевыми производителями углеводородов в мире», — сказал Деев. Отметим, что средний рост недельного объема добычи в США в этом году превышает 70 тыс. баррелей, а это в 3,5 раза выше, чем годом ранее. При таких темпах добыча нефти в Штатах достигнет 11 млн баррелей в сутки уже до конца этого года.

На фоне снижения цен на нефть ожидаемо девальвируется рубль. Против него будет действовать и рост курса доллара вкупе с повышением доходности американских казначейских облигаций, который продолжит оттягивать ликвидность с развивающихся рынков, и российского в том числе. В случае ослабления курса рубля есть риск разгона инфляции, а соответственно, и контрмер со стороны Банка России в виде повышения ставок. При таком сценарии среди пострадавших окажутся не только потребительский спрос, но и банковский сектор, которому и при текущих ставках рефинансирования не так уж и просто обслуживать свои долговые обязательства перед регулятором.

Поскольку, согласно опросам, судьба выборов почти предрешена, то эксперты предполагают сохранение прежнего экономического курса правительства с небольшими изменениями. «В частности, президент страны поставил цели по удвоению строительства дорог, а также увеличению объемов строительства жилья. Вкупе с прогнозируемым дальнейшим снижением ставки ЦБ мы можем ожидать более высокой отдачи от секторов строительства и металлургии», — уверен аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. В принципе, в России огромные потребности в строительстве и модернизации инфраструктуры. Поэтому на данную сферу был сделан однозначный акцент.

В то же время, по мнению Кочеткова, не стоит забывать уже сложившиеся тенденции. Одним из направлений модернизации является цифровизация экономики. Более того, поскольку взят курс на замещение импорта в данной сфере, то можно предположить повышенную отдачу от IT-бизнеса в РФ. В остальном каких-то существенных перемен эксперты рынка не ждут, но отмечают, что государство постепенно смещает акценты от решения стратегических задач обороноспособности и обеспечения жизнедеятельности к сфере развития человеческого потенциала.

Санкции . Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий