Китай объявил о начале энергетической революции: найден горючий лед

Согласно сообщению на сайте китайского правительства, которое цитирует агентство «Прайм», министр земельных и природных ресурсов страны Цзян Дамин заявил, что этот «крупный прорыв может привести к глобальной энергетической революции».

По его словам, двадцатилетние попытки добыть горючий лед наконец увенчались успехом в Южно-Китайском море, где месторождение было обнаружено еще 10 лет назад, в 2007 году.

«Международные научные круги, — говорится в сообщение правительства КНР, — предсказывают, что газовый гидрат является лучшей заменой для нефти и природного газа».

Отметим, что, по китайским оценкам, запасы горючего льда эквивалентны как минимум 35 миллиардам тонн нефти, что может обеспечить потребности страны в топливе на 90 лет вперед.

Горючий лед представляет собой фактически замороженный природный газ, гидрат метана, в одном его кубометре содержится 164 кубометра обычного газа, причем с куда меньшим количеством примесей.

К настоящему моменту в Китае добыто уже 120 тысяч кубометров горючего льда, их подняли с глубины в 1266 метров в море вблизи Гонконга.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий