Минфин готов пойти на компромисс по долгу Украины на $3 млрд

Заминистра финансов подчеркнул, что российская сторона понимает, что возврат такой суммы – это существенная нагрузка на бюджет любой страны, передает РИА Новости.

По словам Сторчака, Москва всегда выражала готовность обсудить варианты внесудебного урегулирования трехмиллиардного украинского долга, и сейчас такие переговоры ведутся через посредников.

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения», — заявил Сторчак.

Украина разместила суверенные еврооблигации на три миллиарда долларов в пользу России в конце 2013 года. До конца 2015-го Киев исправно обслуживал долг, но затем допустил дефолт по ценным бумагам. Власти Украины предложили реструктурировать задолженность на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако российские власти настаивали на том, что долг является суверенным.

В июле Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в сумме три миллиарда долларов и компенсировать часть судебных расходов. В июне Киев обжаловал это решение, слушания в апелляционном суде назначены на январь 2018 года.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий