Новогодний подарок от Путина: зарплату дотянут до прожиточного минимума

Довести МРОТ до прожиточного минимума в правительстве пытаются с 2015 года. Самое существенное повышение было в 2016-м. Тогда «минималку» сразу увеличили на 21%. Впрочем, затем наступило затишье. А с 1 января 2018 года МРОТ составит 85% от величины прожиточного минимума.

Однако уже с 2019 года, согласно подписанному президентом закону, эти два показателя сравняются. «Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года», — сообщается в документе.

Напомним, размер прожиточного минимума устанавливается исходя из состава потребительской корзины. При его расчете также учитываются цены на продукты питания и услуги, а также суммы обязательных платежей и сборов.

И уже на его основе оценивается качество жизни россиян в целом и по отдельным категориям, а также рассчитывается сумма социальных пособий и выплат.

Причем, в каждом российском регионе сумма прожиточного минимума устанавливается отдельно. В целом по России в III квартале 2017 года этот показатель составил 11160 рублей для трудоспособного населения, 8496 рублей для пенсионеров и 10181 рубль для детей.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец оценивала число россиян, получающих зарплату на уровне прожиточного минимума почти в пять миллионов человек. Тем временем, министр труда и социальной защиты Максим Топилин насчитал бедных россиян в разы больше. «По оценкам, которые существуют, количество граждан, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, оно где-то сохраняется на уровне 20 млн — это 13-13,5% от всего населения страны», — заявил Топилин.

Как поясняет «МК» ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума — необходимая мера. «Оплата труда должна обеспечивать хотя бы минимальную возможность для жизни. Самые низкооплачиваемые работники станут получать больше», — отмечает эксперт.

Причем, эта мера не потребует много средств из бюджета. Дело в том, что сейчас ведущее место в экономике занимают бюджетники и работники госпредприятий. Повышение их МРОТ будет осуществлено за счёт казны. «Расходы здесь будут не столь существенны, порядка нескольких сот миллиардов рублей, поскольку столь малые зарплаты встречаются уже редко», — поясняет эксперт. А вот для бизнеса напротив расходы будут более ощутимы. «Ведь зачастую минимальная зарплата оформляется лишь как часть реальной. Повышение «белого» МРОТ может означать уменьшение роста действительных зарплат или отказ от приёма дополнительного персонала. Нагрузка на фонд зарплаты повысится. Кроме того, увеличение МРОТ сразу на 21,7% в 2018 году может усилить инфляцию», — продолжает Гойхман.

Кроме того, повышение МРОТ никак не отразится на кошельках россиян. Оно даже не компенсирует сокращение реальных доходов населения (доходов с учетом инфляции и за вычетом налогов и других обязательных платежей), которое продолжается четвертый год подряд. Только за 11 месяцев 2017 года реальные доходы уменьшились на 1,4%, а с 2013 года – примерно на 10%.

По словам инвестиционного аналитика Global FX Ивана Карякина, «сейчас главная задача руководства страны не повышать МРОТ, а способствовать снижению прожиточного минимума, чтобы категория бедных совсем исчезла из социальной структуры населения нашей страны».

Поэтому нынешнее повышение МРОТ, как утверждает замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер, «скорее всего, политическое событие». Таким образом президент готовится к предстоящим выборам и это одно из его обещаний электорату.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий