Орешкин рассказал о пользе повышения пенсионного возраста

Орешкин заявил в интервью «Газете.ру», что повышение пенсионного возраста может стать источником ресурсов для более высокого уровня пенсий, более качественного здравоохранения, особенно для людей старшего возраста, а также для более глубокого финансирования сферы соцобслуживания.

В ответ на вопрос о том, стоит ли проводить референдум по поводу повышения возраста выхода на заслуженный отдых, глава МЭР ответил, что в России есть политики, которым доверяют люди. «Через это доверие и будет делегироваться вопрос принятия такого серьезного решения», — заключил он.

Идею повышения пенсионного возраста в России продвигает бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. В интервью газете «Аргументы и факты» он заявил, что в Пенсионном фонде (ПФР) наблюдается дефицит средств и закрыть «дыру» невозможно даже за счет повышения налогов.

Экс-министр финансов подчеркивал, что для выплаты нынешних пенсий властям придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог. В ПФР опровергли слова Кудрина и заверили пенсионеров, что средства на выплаты есть.

В июне 2017 года на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста президент Владимир Путин ответил, что к этому надо относиться «очень аккуратно». В то же время глава государства отметил, что вопрос находится в стадии обсуждения.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Добавить комментарий