Плюсы и минусы хранения ценностей в банковском сейфе

Спрос на ячейки формируется под влиянием двух факторов: экономической ситуации и сезонности. Летом, в сезон отпусков, а также в новогодние праздники, когда многие уезжают, оставляя свои дома и квартиры без присмотра на достаточно долгий промежуток времени, они становятся особенно популярны.

Даже те, чьи жилища оборудованы охранной сигнализацией и сейфами, предпочитают хранить дорогие им вещи в сейфах банков. По оценке опрошенных «ЭВ» экспертов, в начале июня у крупных банков, предоставляющих такую услугу, заполняемость ячеек составляет порядка 70%. При этом в некоторых районах крупных городов в дефиците самый ходовой товар — самые маленькие и самые большие ящики.

Стоимость аренды банковских ячеек в основном зависит от их размера, срока размещения ценностей, режима доступа. Тарифы варьируются в широком диапазоне — от 30 рублей до нескольких тысяч в день. Как правило, чем больше предполагаемый срок договора, тем дешевле обходится один день хранения.

При выборе банка для аренды банковской ячейки в первую очередь следует обратить внимание на место размещения отделения банка, размеры предлагаемых ячеек, допустимые сроки хранения, тарифы, гибкость доступа к содержимому сейфа, режим доступа к ячейке, стоимость залога за ключи. «Прежде чем подписывать договор с банком, нужно внимательно прочитать его условия и понять, принимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа», — советует управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

В ряде московских банков стоимость аренды сейфовых ячеек начинается от 23 рублей в день. Можно оплачивать аренду по дням или по месяцам. Обычно минимальный срок, на который можно арендовать ячейку, — 1 день. В некоторых кредитных учреждениях клиенты могут получить скидку (от 5 до 30%) при наличии пакета банковских услуг.

«В ячейках чаще всего хранят наличные деньги, электронные носители информации, важные флешки и диски, дорогие ювелирные изделия, часы, предметы антиквариата, иногда даже картины. Ячейки гораздо надежнее любого «укромного уголка» в квартире или доме, так как ценности надежно защищены от пожаров, потопов или кражи», — сообщил директор департамента развития розничного бизнеса РосЕвроБанка Антон Суворкин.

Сохранность содержимого сейфа обеспечивается круглосуточной охраной банка. Часто арендаторами становятся те, кто проживает в съемных квартирах. Фирмы хранят в сейфах уставные документы. Кто-то арендует ячейку на время ремонта или переезда. «Сейфовые ячейки часто используют для проведения финансовых сделок, в том числе при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Это удобно и гарантирует безопасность расчетов», — отмечает начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов. При проведении сделки действительно осуществлять передачу денег через ячейку значительно удобнее, т.к. банк отслеживает доступ к ячейке по документам, подтверждающим, что сделка состоялась.

У аренды есть и еще одно преимущество. Ключ от ячейки можно сдать на хранение в банк. Например, если нет возможности передать лично доверенному лицу. Или если две стороны сделки не могут между собой договориться, у кого из них будет храниться ключ. Как правило, сейфовые ячейки разных размеров практически всегда доступны для аренды. Исключение составляют ячейки особенно больших размеров, тут стоит уточнить заранее, в каком из отделений банка есть свободные ячейки интересующего размера.

В индивидуальных банковских сейфах можно хранить любые вещи, разрешенные к хранению российским законодательством. В список того, что не разрешается хранить в сейфовых ячейках, соответственно попадают наркотики, оружие и прочие запрещенные вещи.

Отметим, что правила конфиденциальности не предполагают проверку содержимого ячейки. Но требуется соглашение с банком, подписывая которое, вы гарантируете, что не будете хранить в банковском сейфе ничего противозаконного. Если вам нужно, чтобы другой человек имел доступ к арендованной ячейке, можно оформить доверенность.

«При выборе ячейки очень важно заранее обдумать, в каком банке вы хотите хранить свои средства. Обратите внимание на его надежность, чтобы потом не переживать, что с ячейками может что-то случиться. Существует два вида договоров: стандартный, когда банк не знает, что хранит клиент, и договор ответственного хранения, когда происходит опись имущества», — рассказывает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. В первом случае сотрудник банка не присутствует при закладке и банк не несет ответственности за то, что происходит с оставленными ценностями. Во втором случае банк полностью отвечает за сохранность средств.

В конце прошлого года СМИ написали о том, как в одном из крупнейших российских банков у клиентов украли 1,5 млн евро, при этом кражу из ячеек совершили сами сотрудники кредитного учреждения. Таким образом, риски при хранении средств в ячейках также существуют, поэтому при выборе банка имеет смысл погуглить и посмотреть, если ли сообщения о таких случаях и насколько банк заботится о своей репутации.

Конечно, всегда можно подать в суд, но проще сначала провести небольшую разведку. Как видим, даже размеры банка и его место в экономике не являются гарантией от взлома ячеек. Однако то, что станет с самим банком, для вас уже не имеет значения. «Арендовав депозитарную ячейку, можете не переживать за то, что в случае банкротства банка останетесь без своих ценностей. Это попросту невозможно, так как главное преимущество депозитария в том, что при банкротстве банка полноправным хозяином содержимого ячейки остается ее арендатор», — пояснил Суворкин.

Не стоит забывать и об упущенной выгоде. «Надо понимать, что деньги, которые находятся в ячейке, не работают на вас и вы не получаете доход. Конечно, можно положить в ячейку доллары и надеяться на то, что вы сумеете выиграть за счет повышения курса, но деньги всегда выгоднее инвестировать, на рынке достаточно консервативных финансовых инструментов», — резюмирует Артем Деев из Amarkets.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий