Средний чек россиянина к Новому году взлетит до 540 рублей

Рост чека гражданина России существенно опережает инфляцию за август, которая вообще была отрицательной: согласно статистике, цены в августе снизились на 0,5% по отношению к ценам июля. Что касается реальных заработных плат, то за семь месяцев они увеличились как раз-таки на 3%. Выходит, небольшой рост зарплат население сразу направляет на дополнительное потребление прежде всего продуктов питания.

«Можно говорить о восстановлении потребительского спроса, который опирается на устойчивость курса рубля, относительно стабильную политическую ситуацию в стране и отсутствие внешних шоков для экономики, — подчеркнул в разговоре с «МК» гендиректор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. — В сентябре тенденция к росту среднего чека сохранится. Увеличение может составить 10 — 15 рублей. Однако в октябре, когда будет исчерпан эффект снижения цен на плодоовощную продукцию нового урожая, средний чек может замереть на отметке 528 — 532 рубля. Стимулировать его рост могут только государственные субсидии, которые обычно начинают раздавать перед выборами».

В свою очередь финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев считает: «средний чек может увеличиться из-за продолжения расслоения населения по уровню доходов: для одних средний чек покажет незначительное уменьшение, а для других существенное увеличение».

За последние несколько месяцев граждане продемонстрировали потребительскую уверенность и стали меньше экономить. «Этим и объясняется рост среднего чека. Инфляционное давление на данный момент снизилось, но к концу года цены традиционно растут, поэтому средний чек россиян, скорее всего, еще вырастет», — сказал первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

К концу года средний чек в магазине может подняться до 530 — 540 рублей, предположил старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. «Этому будет способствовать не только рост доходов населения, но и умеренный рост цен в рамках инфляции, которая по итогу года составит порядка 4%», — подытожил эксперт.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий