Стыдно перед иностранцами: Матвиенко огорчили «примитивные» матрешки на ярмарках

В ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности Матвиенко рассказала, что посетила рождественскую ярмарку на Красной площади, возле ГУМа, передает «Интерфакс».

«После выставки «Ладья» (ярмарка народных художественных промыслов — прим.) идешь мимо, все намалевано, не ручной работы, примитивно. Стыдно, а там иностранцы, стыдно, что мы одними матрешками торгуем», – возмутилась она.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что в России производится большое количество уникальных, самобытных товаров народных промыслов. По словам Матвиенко, она собирается поручить каждому сенатору зарегистрировать в течение года по одной торговой марке.

А так как сенаторов от каждого субъекта двое, то получится по два бренда от каждого региона. «Сенаторы должны будут их зарегистрировать, пусть попробуют не сделать! Сроки-то истекают, сенаторам-то надо бороться за место под солнцем», – заявила спикер (ее слова приводит ТАСС).

Матвиенко возмутилась, что кубачинское серебро, палехские шкатулки, дымковские игрушки и многие другие известные российские бренды остаются до сих пор незарегистрированными. Если каждый сенатор зарегистрирует по одному наименованию, в России появится 340 брендов, отметила она.

По оценкам экспертов, товары с зарегистрированным наименованием места происхождения принесут регионам не менее 500 миллиардов рублей в ближайшие восемь лет. Спикер Совфеда отметила, что такой суммой «вряд ли стоит пренебрегать».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий