Треть зарплат россияне получают в конвертах

Для борьбы с теневым сектором экономики, сообщил глава Минфина, его ведомство разрабатывает специальную концепцию, которая должна быть представлена Президенту РФ до конца года. Она включает в себя меры по совершенствованию администрирования с помощью цифровых технологий, в частности — за счет запуска системы отслеживания товаров в онлайн-кассах.

«Для подсчета «серых» зарплат в России используется метод сравнения, при котором сопоставляются несколько показателей — официальные данные по доходам граждан со статистикой по расходам и уровню сбережений. Также проводятся анонимные социологические опросы. Стоит отметить, что у государственных ведомств и независимых организаций эта оценка может существенно отличаться», — объясняет доктор экономических наук Игорь Николаев.

По словам экс-главы Верховного совета РФ Руслана Хасбулатова, фонд оплаты труда в России составляет 21% от ВВП. Учитывая, что в 2017 году размер внутреннего валового продукта оценивается в 88,17 трлн рублей, в качестве заработных плат россияне получают примерно 18,5 трлн рублей. Это официальная статистика. Она формируется путем сбора данных о выплатах работодателей в различные социальные фонды и налоговых декларациях. Если это только 67–75% от всех зарплат в стране, как утверждает Силуанов, то в качестве «серых» окладов россияне получают еще примерно 4,5–6,5 трлн рублей. Впрочем, вполне возможно, что этот показатель гораздо больше. Как полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, за последние пять лет доля «серых» зарплат в России не сократилась, а заметно выросла. «Так работодатели экономят на налогах и стараются сохранить конкурентоспособность. Каждый выплаченный работнику рубль сопряжен с отчислением 30 копеек в медицинские, социальные и пенсионные фонды. Поэтому владельцы бизнеса скрывают часть зарплаты сотрудников — иначе они просто разорятся», — отмечает эксперт.

Между тем, несмотря на то, что в теневом секторе крутится треть российских зарплат, жизнь населения от этого не улучшается. По мнению Николаева, размер «серого» жалования не отличается от легальных окладов. «Теневая экономика не компенсирует падение реальных доходов граждан, которое наблюдается четвертый год подряд. Средняя официальная зарплата в России, которая по данным Росстата составляет 38 тыс. рублей в месяц, сопоставима со средним «серым» окладом», — отмечает Николаев. По словам эксперта, работодатели переходят на выплаты в конвертах не потому, что хотят скрыть высокие зарплаты, а потому, что только скрыв их от налогов, могут немного приподнять низкие оклады своим работникам.

«Главная проблема — большой разброс зарплат. Соотношение дохода 10% самых богатых к 10% самых бедных в России в разы выше, чем в западных странах. Одна из причин — большое количество низкооплачиваемых и неэффективных рабочих мест. Особенно это касается регионов, где люди вынуждены идти на низкооплачиваемую работу из-за отсутствия альтернатив», — резюмирует Ткачук.

Эксперты полагают, что изменить ситуацию может приближение президентских выборов. «На будущий год государство уже обещало проиндексировать пенсии и зарплаты бюджетников. Поэтому можно рассчитывать, что тренд по снижению реальных доходов россиян может быть переломлен, и мы увидим увеличение этого показателя где-то на 2%. Однако не исключено, что после того, как выборы пройдут, и время подарков электорату закончится, ситуация вновь изменится к худшему, и уже в 2019 году рост реальных доходов прекратится», — полагает Николаев.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий