В ЕС возобновили переговоры по замороженному из-за Крыма «Южному потоку»

«Венгрия, Россия и Сербия возобновили переговоры по строительству газопровода… но по меньшей мощности, чем обсуждалось изначально», — заявил министр венгерским СМИ.

Он также добавил, что в ближайшее время Венгрия начнет консультации с Еврокомиссией и Болгарией по этому поводу.

Интересно, что эта информация появилась спустя год после предыдущего ПМЭФ. Тогда остановку проекта «Южный поток» комментировал Владимир Путин. Он напомнил, что вина за срыв проекта, который должен был диверсифицировать поставки российского газа в Европу (в обход ненадежной Украины), лежит на Европе.

«Как мы могли начать укладку трубопроводной системы в море, истратить там 9 миллиардов евро, утопить этот металл в море, не имея права входа на болгарскую территорию?» — задал тогда риторический вопрос Путин.

Трубопровод «Южный поток» должен был пройти по дну Черного моря из Анапы в болгарскую Варну. Далее две ветки должны были через Балканский полуостров доставлять газ в Италию и Австрию. Проектная мощность трубопровода составляла 63 млрд кубометров газа в год.

Строительство газопровода началось в начале декабря 2012 года, ориентировочный сроком окончания строительства называли 2015 год. В апреле 2014 года, спустя месяц после возвращения Крыма в РФ, Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал странам ЕС отказаться от участия в проекте. В декабре 2014 года Путин сообщил о невозможности продолжать реализацию проекта из-за неконструктивной позиции ЕС.

С того момента Россия начала реализацию проекта «Турецкий поток».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий