В Госдуме предложили раздать россиянам по 10 тысяч рублей

Согласно их предложению, в ближайший год на эти цели должно пойти 20% доходов от полезных ископаемых, в дальнейшем эта доля должна расти на 2% каждый год.

Получать такой доход, по задумке авторов законопроекта, смогут те граждане РФ, кто либо работал не менее 9 месяцев в году, либо стоял на бирже труда, но не получал пособия по безработице, либо получал пенсию с трудовым стажем не менее 5 лет.

Подобные ограничения объясняются борьбой с тунеядцами, так как последние получать доход от полезных ископаемых в таком случае не смогут. При этом в пояснительной записке особо оговаривается, что менталитет россиян, в отличие от, к примеру, финнов, немцев или голландцев, не позволяет просто выплачивать им деньги, вне зависимости от того, работают они или нет.

Кроме того, у России, отмечают в КПРФ, просто нет денег на сколько-нибудь существенные выплаты, сравнимые с уровнем обсуждаемого безусловного дохода на Западе.

В результате, констатируют депутаты, жители России в случае принятия законопроекта смогут получить в следующем году лишь около 10 тысяч рублей.

Впрочем, правительство уже написало на документ отрицательный отзыв, отметив, что представленное в нем предложение должно быть оформлено не поправкой в закон «О недрах», а изменением в бюджетное законодательство. Также правительство считает, что нынешняя система распределения социальных льгот и без изменений, предлагаемых КПРФ, гарантирует россиянам их права.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий