Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

​​​​​​​Питерским хостельерам предложили аварийное жилье

Город на Неве решил убить двух зайцев: избавиться от аварийных квартир и увеличить возможности размещения гостей ЧМ-2018
0
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Петербурга предложили бизнесу покупать или брать в долгосрочную аренду аварийные квартиры для обустройства там хостелов. Идея для России уникальная и выглядит особенно актуальной на фоне чемпионата мира (ЧМ) по футболу-2018. Как рассказали «Известиям» в городском фонде имущества, это одна из возможностей увеличить количество мест размещения гостей ЧМ. Вторая проблема, которая может быть решена, — ремонт аварийного жилья, на который у петербургских властей не хватает средств. Уже стартовал осмотр таких квартир потенциальными инвесторами.

Помимо квартир инвесторам предлагают и нежилые помещения. Сейчас городские комитеты по инвестициям и имущественным отношениям готовят список из двух десятков объектов, относящихся к такому типу. Торги могут пройти этим летом.

— Сколько именно объектов уйдут под хостелы, сказать трудно. Торги непредсказуемы, — пояснили «Известиям» в Фонде имущества Петербурга.

Но ориентировочно речь может идти о 150–200 объектах под хостелы в разных районах города. При этом заявки на аварийные квартиры в приоритете. Особо отмечается, что других обременений помимо аварийности, которая вполне устранима при проведении ремонта (обязательное требование к инвестору) и сборе нужного пакета документов, на этих квартирах не лежит.

Предлагаемые аварийные квартиры расположены в основном на первых этажах. При необходимости их проще перевести в статус нежилых, сделать отдельный вход и т.д. Но главная угроза для хостельеров — вовсе не аварийность, а так называемый «закон Хованской», названный по имени председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. Принятая в первом чтении редакция подразумевала полный запрет на хостелы и мини-гостиницы в жилых домах. Но ко второму чтению в июне ожидаются значительные послабления. Скорее всего, размещение в жилфонде разрешат и даже не потребуется отдельный вход.

В Фонде имущества Петербурга уточнили, что они продают аварийные квартиры в статусе жилых помещений.

— Поэтому, если проект закона о запрете размещения хостелов в квартирах будет принят, их нужно будет переводить в нежилой фонд. И поэтому хостельеров сейчас больше интересуют встроенные помещения, — отметили там.

Президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева рассказала «Известиям», что инициатива по продаже аварийных квартир адресована компаниям с небольшим фондом — до 50 номеров.

— На некоторые объекты я даже выезжала, — сообщила она. — Никакого «криминала» в том, что они аварийные, нет. Процедура перевода из аварийного состояния — вопрос времени. При этом предлагаются хорошие варианты, как по месторасположению, так и по планировке.

Те квартиры, где побывала Яна Окунева, были коммунальными. Но не всё аварийное жилье находится в этом сегменте. А коммуналки хороши тем, что там, как правило, есть длинный коридор и много комнат, в каждой из которых есть окно или даже несколько, что вполне соответствует планировке среднестатистического хостела. Эксперт добавила, что практика выкупа бизнесом аварийных квартир применялась и раньше, и не только в Петербурге.

— Но когда власти целенаправленно предлагают это именно хостельерам, целой отрасли, такое происходит впервые, — отметила Яна Окунева.

Владелец петербургского хостела «1912» Дмитрий Барсов рассказал «Известиям», что подобная инициатива может быть востребована только крупными игроками.

— У них есть лишние средства для инвестиций. Но для большинства участников это почти неподъемные деньги и неоправданные риски: вложения колоссальные, а отдача сомнительна. В последнее время маржинальность этого бизнеса сокращается. Кроме того, есть долгосрочные риски: угроза запрета размещения гостей города в жилом фонде, и тут даже неважно, какой это фонд, аварийный или нет, — полагает он.

Эксперт предположил, что город просто хочет избавиться от подобной недвижимости любым удобным способом и участники рынка это не оценят.

Директор сети хостелов «Страна чудес» Михаил Свердлов рассказал «Известиям», что его коллеги и сейчас выкупают не самые популярные квартиры, расселяют коммуналки и делают ремонты в целых подъездах.

— Это очередная инициатива, которая направлена на то, чтобы сделать вид, что город заботится о малых средствах размещения и хостелах. Такая же, как и предложения по аренде никому не нужных помещений под хостелы в районе проспекта Просвещения (крайний север Петербурга). Лучше бы разрешили нам работать в тех помещениях, которые прошли классификацию и уже существуют в жилом фонде.

На хостелы в России приходится от 20 до 40% гостиничного рынка. В Москве в многоквартирных домах расположено порядка 75% хостелов, в Петербурге — до 80%. В Северной столице порядка 1200 малых объектов размещения, из них более 300 — хостелы.

Прямой эфир