Ваш младенец все время кричит, но есть простой способ с этим справиться

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры неонатологии ФДПО Галина Асмолова рассказывает о новых препаратах для борьбы с коликами и нарушением ферментативной активности, которые хорошо зарекомендовали себя в мировой практике, но лишь недавно появились в России
Ваш младенец все время кричит, но есть простой способ с этим справиться
Галина Асмолова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неонатологии ФДПО /

«Когда же ты перестанешь плакать? Как тебе помочь?» - вопросы, которыми часто задаются уставшие родители в первый год жизни своего ненаглядного чада. «Да у него просто колики!», – скажет опытная бабушка, и, чаще всего, будет права. Но легче от этого не становится: а что делать с этими коликами? К счастью, сегодня наука решила эту задачу. Правда, несколько позже, чем разобралась с полетом на Луну.

Найти причину, назначить лечение

Чтобы из первых рук получить информацию о том, что вызывает эти симптомы беспокойства и как современная медицина может помочь младенцам и родителям спокойно спать по ночам, мы обратились к Галине Асмоловой – кандидату медицинских наук, доценту кафедры неонатологии ФДПО. Уже 20 лет она занимается динамическим наблюдением и реабилитацией детей раннего возраста в детской больнице им. Н. Ф. Филатова. Вот что рассказала доктор:

Специалисты доказали, что почти половина случаев болей в животе, срыгиваний, метеоризма, запоров на первом году жизни связана с нарушением ферментативной активности в кишечнике и/или с непереносимостью отдельных продуктов. В первую очередь – белка коровьего молока. Сами по себе, без соответствующей коррекции питания и лечения, такие нарушения не проходят. Иначе они неизбежно усугубляют проблемы переваривания, микробиоценоза кишечника, приводят к повреждению кишечного барьера и формируют пищевую непереносимость.

Отчего у младенца болит живот?

Когда боли в животе диагностируются у ребенка до 6 месяцев, главный вопрос - «Связана ли боль с кормлением?»

Если боль в животе начинается внезапно, а по прошествии нескольких часов проходит или уменьшается от поглаживания животика по часовой стрелке/ прикладывания теплой пеленки – это наши «любимые» младенческие колики.

Но механизмы развития колик – разные. Боли, которые возникают при каждом приеме пищи, мы не можем назвать истинными коликами.

Если ребенок каждый раз после кормления кричит от боли, срыгивает, мучается до следующего кормления, пытаясь переварить съеденное, следует задуматься о наличии проблем с перевариванием, в первую очередь, молочного сахара лактозы - лактазной недостаточности и/или о непереносимости какого-то компонента пищи, чаще всего – белка коровьего молока.

Симптомы, заставляющие задуматься о лактазной недостаточности:

  • повышенное газообразование
  • вздутие живота
  • боли в животе во время и после кормления
  • «стреляющий» жидкий водянистый стул с кислым запахом

Подтвердить наши опасения может результат анализа кала на углеводы.

Что делать в этом случае?
  • Пересмотреть питание. Если ребенок на грудном вскармливании, то необходимо изменить питание мамы: исключить из рациона молоко и максимально сократить употребление кисломолочных продуктов, особенно кефира, йогурта, простокваши, ряженки. Термически обработанный творог, сыр, сливочное масло можно оставить в ограниченном количестве (если у ребенка нет непереносимости белка коровьего молока).
  • Врач поможет подобрать и назначит ребенку препарат для устранения симптомов повышенного газообразования. Такие препараты бывают синтетического и натурального происхождения. Например, растительные капли Колик Калм, которые обладают антиспазматическим действием, усиливают перистальтику кишечника, улучшают отхождение газов, уменьшают изжогу и боль.
  • Также может потребоваться заместительная терапия с помощью фермента лактазы. Этот фермент может быть в виде сухого порошка в капсулах (Лактаза бейби, Лактазар детский) или в каплях, например, Колиф. В России препарат Колиф (Colief® Infant Drops) прошел регистрацию совсем недавно. Хотя сам препарат успешно применяется в Европе и Америке более 15 лет . Колиф создан на основе натуральных ингредиентов, поэтому не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций. Капли при этом удобно дозировать. Производится ирландской компанией по международному стандарту качества GMP,  эффективность и безопасность подтверждены клиническими исследованиями в Европе.  Также было отмечено, что улучшение симптомов наблюдалется уже после двух дней приема препарата.

Стоит отметить, что при приеме ферментов в виде препаратов своя собственная ферментация у детей никаким образом не нарушается. Препараты выполняют только заместительную функцию. По клинической картине и характеру стула врачу всегда понятно, когда необходимо уменьшать дозировку или переставать применять.

Кишечная микрофлора и лактазная недостаточность

У детей, страдающих коликами, в микрофлоре кишечника повышается содержание кишечной палочки и клебсиеллы, а также снижается количество лактобактерий. Заселение кишечника ребенка микрофлорой происходит поэтапно. Часть микрофлоры младенец приобретает, проходя через родовые пути матери, часть – с первыми каплями молозива. После появления на свет главным источником необходимых ребенку лактобактерий становится грудное молоко. Но уровень лактобактерий в кишечнике часто бывает недостаточным, и в таких случаях требуется дополнительный прием пробиотиков.

Какие препараты для улучшения микрофлоры может назначить врач?

Пробиотики – это препараты, улучшающие микрофлору кишечника и содержащие «правильные» бактерии в сухом или жидком виде.

К штаммам бактерий, применяемых в терапии для младенцев, предъявляются особые требования. Они должны быть безопасны и выращены с соблюдением определенных условий. Кроме лактобактерина, давно известного в России, появился новый канадский препарат БиоАмикус Реутери. Каждая доза содержит 200 млн естественных человеческих лактобактерий L Reuteri, выделенных из грудного молока.  Таким образом, БиоАмикус Реутери  не имеет аналогов в России. При этом безопасность и эффективность этих лактобактерий доказана клиническими исследованиями. Сам препарат производится в виде капель по международным стандартам GMP, дозировать его удобнее и действует он быстрее. 

Благодарим за помощь в создании материала компанию Novonatumкоторая является эксклюзивным дистрибьютером высококачественных натуральных препаратов для детей на территории России и стран СНГ.

Важные вопросы о кормлении, стуле и боли в животе

Может ли боль в животе у ребенка быть признаком опасного заболевания, требующего хирургического вмешательства?

Патологии желудочно-кишечного тракта, требующие хирургического вмешательства, у детей возможны, но, как правило, это бывает не у грудных детей, а у малышей постарше, в возрасте введения прикорма, когда жидкая пища сменяется густой. Если ребенок необычно себя ведет, долго плачет и не успокаивается, лучше проконсультироваться с хирургом, чтобы исключить вероятность хирургической патологии.

 

Сколько раз в день должен быть стул у ребенка до 6 месяцев?

Частота стула зависит от многих причин, прежде всего от вида вскармливания. Если ребенок на грудном вскармливании, и у него не болит живот, он не чувствует дискомфорта, он может какать и один раз в день, и пять, и даже восемь, и это – нормально. Некоторые дети на грудном вскармливании, не испытывая дискомфорта, какают один раз в пять-семь дней, и это тоже – вариант нормы, если у младенца ничего не болит, и он прибавляет в весе, вмешательство врача не требуется.

При искусственном вскармливании так не бывает. Детей, которые при искусственном вскармливании не имеют стула один раз в сутки (ну, или хотя бы один раз в 48 часов), всегда будет что-то беспокоить. При искусственном вскармливании нормально, если стул у ребенка один-два раза в сутки.

К возрасту введения прикорма частота стула у всех детей, как правило, варьирует от 1 до 4 раза в день.

Нужно обращать внимание на изменения в частоте стула. Если ребенок, который какал два-три раза в день, внезапно стал какать шесть или восемь раз, и при этом изменилась консистенция стула, повысился метеоризм, появились срыгивания – это повод забеспокоиться, вспомнить, что изменилось в его рационе или рационе матери, и, возможно, обратиться к врачу.

 

Нужно ли давать грудничку воду? Как это делать?

Ребенок на грудном вскармливании получает необходимую жидкость с молоком матери. Ему можно предлагать воду (можно с ложки, понемногу), а вот будет ли он ее пить, ребенок пусть решит сам. Если ребенок на грудном вскармливании активно и жадно пьет воду, нужно обязательно отслеживать его вес. Если ребенок плохо прибавляет, стоит задуматься о том, достаточно ли ему молока, проверить, достаточно ли он съедает (это можно сделать, взвешивая ребенка до и после кормления), и принять меры для стимуляции лактации. Если ребенок получает достаточно молока, но активно пьет воду, то тоже желательно выяснить причину, возможно, ему жарко и душно, или дело в продуктах, которые ест мама.

На искусственном вскармливании очень важно соблюдать питьевой режим, воду такому ребенку нужно давать обязательно, из бутылочки или из ложки – перед каждым кормлением за 20-30 минут давать хотя бы по 10-15 мл воды.

 

Нужно ли кормить ребенка ночью?

В первый месяц жизни ребенка ночью кормить нужно. Во-первых, это полезно для становление лактации – пролактин, гормон, отвечающий за выработку молока активнее вырабатывается в ночное время, а во-вторых, редко случается, чтобы ребенок первого месяца жизни ночью с 12 до шести утра не попросил есть, такое бывает у детей с дефицитом массы, у которых нет сил попросить есть. Если ваш ребенок в первый месяц спит всю ночь, проверьте, как он прибавляет в весе.

Интервал между кормлениями увеличивается постепенно. Если ребенок на грудном вскармливании, ночные промежутки потихоньку начинают увеличиваться – от 2-3 до 4 часов, ближе к 4 месяцам – до 5 часов.

Попытка решить все проблемы, возникающие ночью, давая ребенку грудь, лично мне кажется большой ошибкой. Как только мы начинаем это делать, у ребенка вырабатывается рефлекс: «Как только я открыл рот, мне тут же дали грудь». Ночной рефлекс закрепляется, и ребенок начинает есть сначала каждые два часа, потом каждые полтора часа, а потом и каждый час, и чем старше такой ребенок становится, тем чаще он ест. Хотя он не ест, а просто сосет грудь, снижая таким образом свою тревожность. Давать ребенку грудь стоит, только когда он голоден, а если мы точно знаем, что ребенок не голодный, искать другие способы успокоения.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет