Интеллектуалы играют в DotA: определенные жанры игр связаны с высоким IQ

Исследователи из Йоркского университета обнаружили связь между способностью молодых людей достигать хороших результатов в видеоиграх и высоким уровнем интеллекта. Исследования, проведенные в Лаборатории цифрового творчества, показали, что некоторые видеоигры могут действовать практически как тесты IQ
Интеллектуалы играют в DotA: определенные жанры игр связаны с высоким IQ
Фото: Shutterstock/FOTODOM /
2 минуты
4049

Исследователи из Йоркского университета (York University, Канада) обнаружили связь между способностью молодых людей достигать хороших результатов в видеоиграх и высоким уровнем интеллекта. Исследования, проведенные в Лаборатории цифрового творчества (DC Labs), показали, что некоторые видеоигры могут действовать практически как тесты IQ. Выводы исследователей опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые сосредоточили внимание на поведении игроков, преуспевших в жанре тактико-стратегических игр (иначе - многопользовательские боевые арены, MOBA) таких как League of Legends и Defense of the Ancients 2 (DotA2). Кроме того, их сравнили с поведением и результатами в обычных шутерах от первого лица (First-person Shooter, FPS).

Было проведено два исследования. Сначала изучили группу молодых людей, увлеченных League of Legends. Оказалось, что наблюдается четкая связь между успехами в игре и результатами стандартных письменных тестов интеллекта: лучше справлялись с игрой те, кто показал в ходе тестов высокий IQ.

Во втором эксперименте были проанализированы большие наборы данных игроков четырех игр: двух MOBA-игр (LeagueofLegends и DotA 2) и двух шутеров. Оказалось, что для больших групп, состоящих из тысяч игроков, «производительность» и результаты в League of Legends и DotA 2 улучшались с возрастом – чем взрослее игрок, тем более высокие результаты он показывает. Но этот эффект не был отмечен для шутеров от первого лица, где результаты снижалась, как только игрок выходил из подросткового возраста.

Исследователи отмечают, что соотношение между способностью к тактико-стратегическим видеоиграм, таким как League of Legends и DotA 2, и высоким IQ очень напоминает корреляцию, наблюдаемую в других, более традиционных стратегических играх, таких как шахматы.


Профессор Алекс Уэйд (Alex Wade), автор исследования, отметил: «Компьютерные игры, такие как League of Legends и DotA 2, сложны, социально-интерактивны и требуют высокого уровня интеллекта. Наши исследования предполагают, что успешность игроков в этих играх может служить показателем уровня их интеллекта. Исследования, проведенные ранее, указывали на то, что люди, которые хорошо разбираются в таких стратегических играх как шахматы, обычно проходят тесты на IQ с высокими результатами. Наше последнее исследование нашло такую же корреляцию высокого уровня интеллекта с хорошими результатами в сетевых играх, в которые каждый день играют миллионы людей по всему миру».

Открытие этой корреляции между умением «прокачивать персонажей» в играх и интеллектом открывает огромный новый источник данных. Например, игры могут быть полезны в качестве «прокси-тестов» IQ на глобальном уровне в таких областях, как «когнитивная эпидемиология» - наука, исследующая когнитивное здоровье целых популяций.

«В отличие от игр-шутеров от первого лица (FPS), где скорость и точность являются приоритетными, многопользовательские онлайн-сражения требуют больше полагаться на память и способность принимать стратегические решения с учетом множества факторов. Возможно, именно по этим причинам мы нашли значительную связь между игровыми навыками и интеллектом. Эти исследования могут существенно повлиять на будущее игровой индустрии и на роль игр в качестве инструмента для исследований в области здравоохранения и психологии», - заключили исследователи.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что компьютерные игры не делают молодых людей умнее или интеллектуальнее. Исследование всего лишь установило корреляцию между навыками в определенных онлайн-играх и уровнем интеллекта игроков.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет