Почему лишний вес чаще набирают зимой

Новое исследование ученых из Альбертского университета показало, что жировые клетки, которые расположены под кожей, уменьшаются при воздействии солнечного света синего спектра. Но при этом исследователи подчеркивают, что полученных данных пока не достаточно для того, чтобы рекомендовать солнечные ванны именно как способ похудения
Почему лишний вес чаще набирают зимой
Фото: Shutterstock/FOTODOM /
1 минута
1471

Новое исследование ученых из Альбертского университета (University of Alberta) показало, что жировые клетки, которые расположены под кожей, уменьшаются при воздействии солнечного света синего спектра. Ученые сделали это открытие отчасти случайно, выясняя, как именно биоинженерные жировые клетки реагируют на инсулин в присутствии солнечного света, чтобы помочь пациентам с диабетом первого типа.

«Когда солнечный свет синего спектра – свет, который мы способны видеть глазами – проникает через кожу и достигает жировых клеток, расположенных чуть ниже, липидные капли уменьшаются в размерах и выходят из жировой клетки. Другими словами, наши жировые клетки получают от солнца сигнал «избавляйтесь от жира», - сказал Питер Лайт (Peter Light), старший автор исследования, профессор фармакологии и директор Института диабета Альбертского университета (Alberta's Diabetes Institute).

«Если инвертировать причину и следствие, то можно сделать вывод о том, что недостаточное воздействие солнечного света, которое вынуждены терпеть восемь месяцев в году все люди, живущие в северном климате, может способствовать активному запасанию и тщательному сохранению подкожного жира. Следовательно, именно отсутствие воздействия солнца на нашу кожу может способствовать типичной прибавке веса, которая у многих людей происходит именно зимой», - пояснил Питер Лайт.

Ученые считают, что это открытие открывает новые возможности для будущих научных исследований, которые могут когда-нибудь привести к совершенно новым методам лечения ожирения и других связанных с ним проблем со здоровьем, таких как диабет.

Но при этом исследователи подчеркивают, что полученных данных пока не достаточно для того, чтобы рекомендовать солнечные ванны именно как способ похудения. Им пока неизвестна необходимая и при этом безопасная «доза облучения» ультрафиолетом и интенсивность солнечных лучей для активации этого процесса. При этом давно доказана опасность избытка солнечного излучения для здоровья нашей кожи - загар, в том числе, в солярии, представляет гораздо большую онкологическую угрозу для человека, чем курение. Меланома - рак кожи, вызываемый мутацией особых клеток – меланоцитов, которые вырабатывают пигмент меланин. По статистике, это один из самых распространенных видов рака: на каждые 100 тысяч человек приходится 14 больных меланомой.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет