Близкий друг актера Видова: последние слова он произнес на сербском

Уехавшего в Америку советского актера похоронят на кладбище с символическим названием «Голливуд навсегда», где похоронены звезды американского кино

В США на 74 году жизни скончался Олег Видов — Гвидон из «Сказки о царе Салтане», таксист из «Джентльменов удачи». И конечно Морис Джеральд из «Всадника без головы». Олег Видов был любим миллионами советских зрителей. А потом вдруг взял и иммигрировал в США. Из Югославии в Австрию через границу его тайно перевозил друг в багажнике автомобиля.

Уехавшего в Америку советского актера похоронят на кладбище с символическим названием «Голливуд навсегда», где похоронены звезды американского кино
Фото: Игорь Кокарев

«Бежал», «предал» — писали советские газеты. Но сам Олег понимал —Штаты дадут ему единственный шанс жить и работать.

Не хотел ли актер вернуться обратно? Чем он жил по ту сторону океана? И на каком языке говорил за несколько часов до смерти?

Об этом «МК» рассказал друг Олега Видова Игорь Кокарев. Их дружба завязалась больше 50 лет назад. А оборвалась вечером 15 мая, когда актера не стало.

- Олег скончался от рака костного мозга. Этот недуг сжирал его последние пять лет, - начал рассказ доцент ВГИКа, главный редактор газеты Союза кинематографистов «СК-новости» и, подобно Видову, «русский американец» Игорь Кокарев. - Но Олег никогда не показывал вида, что ему плохо. Да и хочется верить, что он не сильно страдал. Благодаря американской медицине и поддерживающей терапии он мог работать, даже в путешествия ездил с женой Джоан. Последний отпуск они провели в Израиле — уезжали туда на три недели. Олег был счастлив. А в воскресенье Джоан прислала мне письмо. « Приезжай, Олег при смерти, все время спит. Может, больше не проснется...»

В тот же день я был у них дома.

- Актер вас узнал?

- Он был в сознании, всех узнавал. Но был настолько обессилен, что не мог поднять веки. Я спросил: «Олег, ты меня слышишь?». Он приоткрыл глаза и моргнул несколько раз. Я взял его за руку и так сидел, вспоминал молодые годы. Олег все понимал. Я видел, как дрожали его ресницы. Потом приехал знакомый доктор, осмотрел умирающего и сказал, что госпитализировать его нельзя - дорогу он не выдержит. Остается только ждать. В шесть вечера мы уехали, а в десять его не стало.

- С Олегом вы были знакомы больше 50 лет...

- Да, это так. Как раз у его постели я вспоминал, как мы гуляли на его свадьбе с Наташей Федотовой. Тогда-то мы и начали общаться. Было это в 1970 году.

- Есть мнение, что как раз этот брак и подтолкнул Олега к иммиграции. Якобы, Наталья была дочерью генерала КГБ...

- Вообще-то она была как бы приемной дочерью Брежнева. Леонид Ильич заботился о ней, как о дочери своего близкого друга - профессора, страдавшего слепотой.

- Говорили, что именно благодаря столь удачному браку Олегу начали предлагать выигрышные роли.

- Да вы что, он был звездой советского кинематографа задолго до женитьбы. Он ведь в кино с 16 лет. Он всего добился благодаря таланту и своей красоте. И при таких качествах Олег был застенчивым парнем. Спустя год после женитьбы он жаловался мне, что Наташа заставляет его выступать с концертами, чтобы зарабатывать деньги. А ему было сложно выворачивать душу перед публикой. Олег не терпел публичность, был домашним парнем. Но при этом обожал сниматься в кино.

- А после развода с Натальей ему перестали давать роли.

- Это не совсем так, хотя и недалеко от истины. На тот момент он был уже всемирно известен, его приглашали в европейские страны, но Госкино не пускало. Не то, чтобы его в СССР перестали снимать — его перестали выпускать. Максимум, куда удавалось поехать на съемки — это в соцстраны.

- И из Югославии он решил бежать?

- Да, друг перевез его через границу в Австрию в багажнике своего автомобиля. По ту сторону Олега уже ждала Джоан, известная журналистка и его вторая жена, с которой Олег счастливо прожил в Америке все эти годы.

- Олег Борисович жалел о том, что бежал из СССР? Вспоминал родину?

- Постоянно. Каждая наша встреча, каждый телефонный звонок он начинал с разговора о России. Он очень тяжело пережил отъезд. Все его стихи — об утраченной родине. Дома Олега и Джоан (в США пара сменила несколько адресов) всегда были наполнены сувенирами из России. У них даже жил привезенный из России огромный черный кот по кличке Марко Поло. В отличие от многих переехавших в США русских, он так и не стал американцем. Он не хотел ассимилироваться и забывать язык, культуру. Хотя по-английски он говорил без акцента, учил с легкостью длинные роли. Но умирая, он ронял фразы на сербском. Этот язык Олег выучил во время съемок.

- Но зачем он решил эмигрировать, да еще по такой нестандартной схеме?

- Он был оскорблен до глубины души тем, что его не пускали сниматься. Он говорил: «Это же плевок мне в душу. Я был в рассвете сил, я был готов сниматься, меня приглашали в разные европейские страны. Мне пришлось похоронить десятки предложений». Но была еще одна, более серьезная причина, о которой он мало рассказывал. Еще тогда у него обнаружили онкологию. В СССР он вряд ли протянул бы и несколько лет. А в Америке ему провели уникальную операцию на гипофизе, которая дала ему еще больше 20 счастливых лет жизни. Но все эти годы он был на очень строгой диете и на лекарствах. Я не раз видел, как он сам себе по часам делал уколы в бедро. Думаю, его карьера в Америке отчасти захлебнулась именно потому, что он потерял драйв, ту силу, которая у него была до операции.

- Чем помимо съемок Олег Борисович занимался в США?

- С Джоан они дали второе рождение советской мультипликации, сделали ее известной во всем мире. В тот период я часто гостил у них. Помню, весь дом был завален кассетами с мультиками, они их оцифровывали. Мультфильмы были озвучены голосами американских звезд. На это Олег и Джоан потратили колоссальные деньги. А их в итоге обвинили в нарушении авторских прав, был процесс. Хотя я точно знаю, что они платили лично правообладателям. Помню, как к ним в гости приезжал Норштейн... Еще они организовали клинику для лечения американских знаменитостей от алкогольной и наркотической зависимости. Этот проект тоже очень грустно закончился.

- У Олега с Джоан не было детей?

- Нет, но они как родного сына воспитали Сергея, родившегося после романа Олега с сотрудницей одесской киностудии. О том, что у него есть сын, Олег узнал через несколько лет после рождения мальчика. Признал его, забрал в США, воспитал. Все эти дни Сережа находился рядом с отцом. Также у Олега есть сын от Натальи. После развода, она запретила отцу и сыну видеться. Встретились они спустя много лет благодаря ток-шоу Малахова. Это было очень трогательный момент. Потом Олег также забрал сына в Америку, но парень не смог там прижиться. Вернулся в итоге в Россию.

Олега Видова похоронят на голливудском кладбище “Hollywood Forever» (переводится как «Голливуд навсегда»), где покоятся все известные американские актеры. Церемония назначена на час дня 20 мая.

Читайте материал: Олег Видов благодарил США за лечение: "Америка меня спасла"

Умер Олег Видов: экранные образы культового советского актера

Умер Олег Видов: экранные образы культового советского актера

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27395 от 18 мая 2017

Заголовок в газете: «Последние слова он произнес на сербском»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру