Балетмейстер Мариинского театра Вихарев умер от обезболивающего у стоматолога

Артист скончался прямо в кресле врача

В балетной среде Петербурга траур. «2 июня на 56-м году жизни скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей Геннадьевич Вихарев», - сухо и официально сообщает театр. В первых сообщениях говорилось, что Вихарев скончался в Екатеринбурге, где он в Театре оперы и балета работал над постановкой «Тщетная предосторожность». Однако петербургский СК сообщил, что балетмейстер скончался в стоматологической клинике в Санкт-Петербурге.

Артист скончался прямо в кресле врача

Июньским утром Вихарев отправился в частную стоматологию, где ему должны были ставить импланты. Операцию готовились провести несколько специалистов, пациенту ввели обезболивающее. Но организм Вихарева, очевидно, слишком резко отреагировал на препарат – балетмейстер впал в медикаментозную кому, из которой его, несмотря на получасовые реанимационные мероприятия, не удалось вывести. Следственный комитет оперативно начал проверку – из клиники изъяты все медицинские документы, назначена судмедэкспертиза для установления точных обстоятельств и причины смерти балетмейстера. По итогам будет принято процессуальное решение.

Вероятно, здесь имел место случай внезапной аллергической реакции на препарат, либо передозировка – это выяснят эксперты. Сама клиника у метро «Черная речка», где произошла трагедия, после сообщения СК не горит желанием рассказывать о произошедшем. Администратор сообщила корреспонденту «МК», что директор подготовит комментарий не раньше завтрашнего дня, и вообще у него сегодня не приемный день, хотя сама клиника работает.

Между тем коллеги и поклонники Вихарева скорбят из-за внезапной и невосполнимой утраты. «В это невозможно поверить, но это так, - пишет на странице балетмейстера в соцсети поклонница его таланта Елена Мошинская. - 2 июня 2017 года ушёл из жизни блистательный танцовщик, уникальный балетмейстер и замечательный педагог-репетитор Сергей Геннадьевич Вихарев. Ещё в декабре 2016 года на встрече в Театральном музее он рассказывал зрителям о своих творческих планах, коих было превеликое множество. Его уход для меня - личная трагедия. Забыть его невозможно!».

В сети выкладывают программки спектаклей 80-х годов с участием Вихарева, соболезнования поступают даже из-за океана. «Гарвардская Театральная коллекция скорбит о потере блестящего танцовщика и хореогрфа и удивительного человека. Как настоящий театральный волшебник, Сергей превратил страницы, полные загадочных значков, в живой театр, в сказку, которой нам бы всем наслаждаться и наслаждаться, - пишет на странице Вихарева хранитель балетных архивов Гарвардской Театральной коллекции Ирина Клягина. - Надеюсь, его постановка вернется на сцену Мариинского театра. Я лично оплакиваю уход чудесного, яркого, благородного и нежного человека. Попрощайтесь с ним, пожалуйста, в четверг от Гарвардской Театральной коллекции и от меня».

Прощание с балетмейстером пройдет 8 июня в 10:30 утра в фойе бельетажа исторического здания Мариинского театра. После прощания – церемония захоронения на Серафимовском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру