Ливень стал свидетелем закрытия вахтанговского сезона на Старом Арбате

С танцующими Сиртаки греками

По традиции театр имени Евгения Вахтангова закрыл свой 96-й сезон вместе со своими зрителями прямо на Арбате. Хотя сводка МЧС - дождь и усиление ветра до 24 м/с, а также гроза и град - гарантировала срыв воссоединения артистов со зрителями. Не удалось - праздник состоялся  и при стихии.  

С танцующими Сиртаки греками
Фото предоставлено пресс-службой театра.

Вид сверху впечатляющий - все пространство по периметру главного входа в Вахтанговский по сути превратилось в один сплошной зонт. Только разноцветный. Судя по размерам общенародного зонта людей пришло явно больше, чем в прошлом году.

На импровизированную сцену  вышли артисты разных поколений - от корифеев до студийцев. Великолепны выступления Василия Ланового, Сергея Маковецкого, Евгения Карельских, Ольги Тумайкиной, Елены Сотниковой, Александры Стрельциной, Марии Волковой, Юрия Цокурова, Ольги Немогай, Натальи Винокуровой. Ну и конечно же, замечательного оркестра театра. Во время выступления над артистами монтировщики или их коллеги держали зонтики.

Фото предоставлено пресс-службой театра.

Программу зажигательно вели Марина Есипенко и Кирилл Рубцов. Такое закрытие сезона мы проводим уже в восьмой раз. Это инициатива  нашего  художественного руководителя Римаса Туминаса, - рассказал "МК" директор театра Кирилл Крок. - Да, мы знали прогноз, про дождь с грозой, но решили, что никакая стихия  нам не помешает, праздник состоится при любом погода. Он и состоялся - под проливным дождём, который решил передохнуть лишь ближе к финалу премьерного спектакля "Царь Эдип" - его во время концерта играли на Основной сцене.

Фото предоставлено пресс-службой театра.

По окончании, после поклонов, артисты прямо в костюмах своих древнегреческих персонажей вышли к зрителям. Вот тут первыми зажигали греки - артисты Национального Греческого театра, которые специально прилетают из Афин для участия в спектакле в роли хора. Под музыку Фаустаса Латенаса они танцевали сиртаки, и к ним присоединились зрители, поскольку к этому моменту дождь окончательно прошёл.

Фото предоставлено пресс-службой театра.

Краткое слово Туминаса. Фейерверк. 96-й сезон закрыт! Уже на следующей неделе спектакль "Царь Эдип" отправится  в Италию, где закроет 60-й юбилейный Международный фестиваль искусств в городе Сполето.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру