Вход в Исторический музей на Красной площади будет бесплатным

Это подарок городу на 146-летие музея

9 и 10 февраля Исторический музей подарит москвичам и гостям города бесплатный вход в крупнейший музейный комплекс, расположенный на Красной площади. Масштабная культурная программа посвящена 146-летию музея.

Это подарок городу на 146-летие музея

9 февраля посещение всех объектов музейного комплекса будет бесплатным, а 10 февраля можно бесплатно посетить Главное здание Музея и выставку «Сокровища Пражского Града».

С 9 по 11 февраля посетителей музея ждут специальные экскурсии по экспозиции и выставкам; мастер-классы по исторической каллиграфии, вышивке, росписи по фарфору, рисованию красками на воде в технике “эбру” и квест по экспозиции музея.

Маленькие гости музея смогут поучаствовать в интерактивном спектакле “Ромео и Джульетта”, сделанном в технике средневекового кукольного театра. Дети станут непосредственными участниками процесса, сыграют главные роли и станцуют средневековый танец – павана.

В залах экспозиции посетителей будут встречать реконструкторы, которые продемонстрируют костюмы, оружие и расскажут о культуре разных эпох, а гости получат на память открытку, специально нарисованную ко дню рождения музея и изготовленную на печатном станке.

В программе праздничных мероприятий запланированы праздничный концерт и кинопоказ в сопровождении живой музыки.

В Музее Отечественной войны 1812 года гости смогут посетить обзорные и тематические экскурсии, а в Покровском соборе не только посетить экскурсии, но и послушать духовные песнопения.

Специальная программа будет подготовлена и на временных выставках, проходящих в Историческом музее. На выставке “Сокровища Пражского града” представлены впервые привезенные из Чехии драгоценности и предметы быта королевских семей: фарфоровую посуду, мебель, шкатулки из золота и серебра, корону, скипетр и державу.

Еще есть шанс посетить грандиозную выставку “Энергия мечты”, приуроченную к 100-летию Великой российской революции 1917 года. Многие из представленных в экспозиции вещей выставляются впервые. Среди раритетов — полевой мундир Николая II, молитвослов императрицы Александры Федоровны, шинель Владимира Ленина и другие экспонаты, прежде хранившиеся в фондах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру