Полтинник раздора: курортный сбор решили сократить вдвое, бизнес против

Парламентарии оговорили максимальную таксу сбора

На парламентских слушаниях в Госдуме на тему введения курортного сбора были озвучены возможные поправки к скандальному законопроекту. В частности, предлагается аккумулировать собранный оброк исключительно в муниципальных бюджетах, дабы исключить риск некорректного распила средств региональными властями. Также планируется наделить местные органы самоуправления правом самостоятельного выделения льготных категорий граждан, для которых курортный сбор будет уменьшен или вовсе отменен. Главный вопрос — максимальная такса сбора. В случае принятия законопроекта во втором чтении в первый год эксперимента плата будет ограничена планкой в 50 рублей с человека в день вне зависимости от того, отдыхает ли турист в дорогущем отеле или же в бюджетном хостеле.

Парламентарии оговорили максимальную таксу сбора

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на парламентских слушаниях, перечислил ключевые поправки в законопроект о курортном сборе, который предлагает внести профильный комитет. В частности, был затронут ключевой вопрос — такса. «Мы предложили бы согласиться с теми коллегами, которые предлагают на первый год существования сбора ограничиться максимальной планкой в 50 рублей», — подчеркнул парламентарий. Напомним, что принятый в первом чтении законопроект предполагает маркировку «18+»: дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, освобождаются от уплаты сбора.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе слушаний попросил главу Минкавказа РФ Льва Кузнецова, чье ведомство и разработало столь противоречивый законопроект, прокомментировать предложение Макарова по снижению максимальной планки курортного сбора в два раза. Предложение касалось первого года эксперимента, сказал Кузнецов. «В первый год 50 рублей, а дальше уже планку не ограничивать», — к удивлению присутствующих в Госдуме, сказал Кузнецов. Всеобщая растерянность длилась несколько секунд, после которых оратор добавил: «До ста рублей, я имею в виду, не ограничивать».

Очевидно, что даже двукратное снижение таксы не спасет кошельки граждан России от удара. Большая часть жителей страны отдает предпочтение путешествиям не поодиночке, а в семье или дружной компании. Выходит, восемь туристов за двухнедельный отпуск заплатят 5600 рублей сбора, если исходить из ежесуточной ставки в 50 рублей, и это без учета самой турпутевки, билетов на самолет или поезд, а также пропитания.

Из этого вытекает следующая проблема законопроекта о курортном сборе: те, кто предпочитает отдыхать в пятизвездочных отелях, заплатят столько же, сколько малообеспеченный отдыхающий, который на протяжении года копил на свой отпуск. Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал недоумевая: «В одном месте, в хостеле, стоит 500 рублей в сутки, а рядом стоит шикарный отель, в котором проживание стоит 10 тыс. рублей в сутки. Почему турист и там, и там должен платить один и тот же сбор? Мы считаем, что необходимо подумать о дифференцированном подходе в этом случае».

Удивляет тот факт, что сами пилотные регионы, которые принимают участие в эксперименте, не против введения курортного сбора. Представители Крыма, Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев говорят решительное «да» такому оброку. Преимущественно они апеллируют к статистике турпотока за 2014–2016 годы, когда число отдыхающих на наших курортах резко возросло. К слову, причиной тому стало закрытие популярных у российских туристов Турции и Египта. В этом году с учетом открытия турецкого берега турпоток внутри страны продемонстрировал резкий спад. Если курортный сбор будет введен, очевидно, пляжи нашей страны еще больше опустеют.

Текущий летний сезон отечественные курорты начали с провала, турпоток на побережье Черного моря сократился. С учетом возможного введения курортного сбора, который из кошелька семьи из двух человек за 14 дней изымет 1400 рублей, наши туристы могут вовсе отказаться от отдыха внутри страны.

И еще о поправках к законопроекту, которые планируется утвердить ко второму чтению. Сам сбор предлагается ввести не с начала 2018 года, как предполагалось изначально, а с 1 мая. Андрей Макаров отметил, что это даст дополнительное время для обсуждений. Парламентарии также настаивают на том, чтобы собранные средства поступали в муниципальные бюджеты. «В первый год установить, что в муниципальные бюджеты идет 70%, а в региональные 30%, — предложил Макаров. — Уже со второго года проведения эксперимента мы предлагаем все 100% поступающих средств зачислять в муниципальный бюджет». Делается это для того, чтобы главы муниципалитетов воспринимали туристов не как головную боль, а как дополнительную возможность для развития инфраструктуры, общественного транспорта, здравоохранения, на что денег всегда не хватает.

В числе противников действующей редакции законопроекта, как и прежде, остаются профсоюзы и бизнес. Их представители убеждены, что вводить курортный сбор, исходя из международного опыта, как минимум некорректно. Сначала в России надо вывести зарплаты на уровень европейских.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27439 от 11 июля 2017

Заголовок в газете: Полтинник раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру