Американцы резко подняли цены на уголь для Украины

Теперь одна тонна заокеанского ископаемого топлива обходится Киеву в 206 долларов

США почти в три раза увеличили цены на металлургический уголь для Украины. Ранее Киев демонстративно заблокировал поставки сырья из близлежащих ДНР и ЛНР, а также отказался закупать топливо у России.

Теперь одна тонна заокеанского ископаемого топлива обходится Киеву в 206 долларов

Как стало известно из отчета американского министерства энергетики, цена за тонну металлургического угля для Украины взлетела  до 206 долларов, при том, что в 2016 году тонна ископаемого топлива стоила всего 71 доллар, передает RT.

В то же время для Норвегии американцы, наоборот, снизили цену на аналогичный вид сырья. Так, в первые три месяца 2017 года норвежцы закупали у США уголь за 125 долларов за тонну, а в 2016-м — за 140 долларов.

Повышение почти в три раза цены на уголь для Украины со стороны США говорит о крайней срочности поставок, пояснил порталу "Экономика сегодня" замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По его словам, украинская промышленность спешно "затыкает дыры", но вряд ли такая политика даст плоды. "Из-за повышенных цен начинаются проблемы с себестоимостью продукции и развитием производства. То есть проблемы отрасли из-за дефицита американский уголь не решает", – отмечает эксперт.

Ранее президент Петр Порошенко в ходе интервью трем украинским телеканалам сказал, что Киев закупит два миллиона тонн угля у американского штата Пенсильвания. При этом глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что предлагаемые США цены являются "очень конкурентными".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру