В России увеличилось число чиновников-начальников, а сократилось - их подчиненных

Об этом глава Счетной палаты рассказала президенту РФ

Число начальников среди чиновников России увеличивается, несмотря на объявляемые сокращения численности госаппарата, сообщила президенту РФ глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Об этом глава Счетной палаты рассказала президенту РФ
Татьяна Голикова.

По ее словам, приводимым на сайте Кремля, «начиная с 2012 года – за пять лет, до 2016 года – у нас численность государственных служащих росла, а в 2016 году она сократилась на 5,6 процента, но при этом все сокращение произошло за счет низового звена».

При этом, отметила Голикова, «у нас увеличивается количество руководителей. У нас количество заместителей руководителей федеральных органов возросло на 18 процентов, количество директоров департаментов возросло на 21 процент, начальников управлений – на 13. И дальше можно продолжать».

Привела Голикова и «очень плохую тенденцию»: по ее словам, «сокращается количество территориальных органов – оно где то сократилось на 4,5 процента, – но при этом на 25 процентов возросло количество подведомственных учреждений, которые создаются федеральными органами для целей обеспечения их деятельности».

Всю систему госуправления Голикова назвала «переразмеренной».

К осени глава Счетной палаты пообещала найти «карманчики», с которыми можно безболезненно расстаться, отреагировав, таким образом, на предложение президента подумать и сформулировать предложения по оптимизации ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру