Обещанный россиянам рост зарплат не обрадовал на общем экономическом фоне

Падающие "серые" доходы тянут за собой "белые"

В следующем году россиянам обещают рост зарплат. Минимум на уровень целевой инфляции в 4%, а скорее еще больше. Кроме того, к началу 2018 года должны сократиться задолженности по выплате зарплат с 3,5 млрд рублей до 2 млрд. Об этом заявили на заседании Правительства РФ и в его преддверии министры Максим Орешкин из Минэкономразвития и Максим Топилин из Минтруда. Президент и Правительство РФ даже издали специальные указы по этому поводу, к исполнению которых власти в срочном порядке приступают. Независимые эксперты со своей стороны обращают внимание на то, что даже на фоне увеличивающихся зарплат реальные доходы населения продолжают падать.

Падающие "серые" доходы тянут за собой "белые"

Со следующего года трудящиеся должны заметить целый ряд позитивных изменений в том, что касается оплаты труда. Председатель правительства Дмитрий Медведев распорядился повысить зарплаты бюджетникам с января 2018‑го. Правда, мера коснется не всех подряд, а лишь сотрудников госорганов, служащих бюджетных учреждений, военных. Постановление правительства было опубликовано 2 декабря 2017 года, с тех пор Максим Топилин регулярно напоминает региональным властям об указе, который пора бы начать исполнять. Еще раньше, в конце ноября, кабмин выделил более 200 млн рублей и 3,6 млн рублей на повышение зарплат работникам учреждений культуры и сферы образования и науки. Кстати, Топилин предупредил, что зарплата по каждой категории граждан будет отслеживаться Росстатом ежемесячно, исходя из прогноза Минэкономразвития по среднемесячному доходу от трудовой деятельности, в котором рост заложен на уровне 4%. Министр труда также призвал нерасторопные регионы оперативно решить вопрос с задолженностями по зарплатам, поскольку количество обращений граждан о нарушениях, по данным Роструда, пока не уменьшается.

За недобросовестных работодателей взялся и премьер Дмитрий Медведев. На прошедшем заседании правительства он распорядился разобраться с каждым конкретным случаем задержки и привел данные Росстата о сохранении задолженности перед 51 тыс. работников. Как оказалось, глава кабмина вообще считает бедность «одной из самых кричащих проблем» российской экономики. Вместе с тем он заявил о начале роста реальных доходов населения, отметив, что реальные начисленные зарплаты по итогам года увеличились на 3%, а в номинальном выражении — на 7%. «Мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут», — заявил глава правительства.

Независимые эксперты не спорят с тем, что реальные зарплаты в 2017 году выросли. В ежемесячном мониторинге экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара цифры совпадают с правительственными: плюс 3% по зарплатам и 3,9% по пенсиям. Только вот располагаемые доходы населения как падали, так и падают: в исследовании говорится о сокращении на 1,3% в сравнении с прошлым годом. Авторы объясняют этот парадокс тем, что «белые» зарплаты и пенсии составляют не более 60% всех денежных доходов, а остальные 40% («серые» выплаты, доходы от предпринимательства, собственности и прочие) падают.

К вопросу о бюджетниках, которым «привалило счастье» в виде повышения окладов по указанию правительства, в мониторинге говорится следующее: «Зарплатная стагнация констатируется и экспертами, анализирующими динамику оплаты труда учителей. Согласно майским указам президента, процесс повышения средней заработной платы идет с 2012 года, и она уже должна была достичь уровня средней зарплаты в каждом конкретном регионе. Однако пока этого не произошло».

«Структура показателя реальных доходов демонстрирует рост одних составляющих (зарплат и пенсий) при заметном сокращении других — прибыли от предпринимательской деятельности, даже крупные предприятия ушли в минус на 9% в среднем, — поясняет в беседе с «МК» руководитель направления финансов и экономики Института современного развития Никита Масленников. — Год мы закончим в минусе по доходам, при этом отстанем от докризисного 2013 года на 10–11%. Реальные доходы — это зеркало, в котором отражается неблагополучие предпринимательского сектора экономики. Это узкое место в экономической политике, которым нужно заниматься, потому что для изменения картины по доходам принимаемых правительством мер по индексации зарплат и пенсий недостаточно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27578 от 22 декабря 2017

Заголовок в газете: Доходный дурдом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру