Как бы рост: почему правительство выдает желаемое за действительное

Эксперты Высшей школы экономики оценили темпы развития страны

Все разговоры о новой фазе роста российской экономики, которые участились в последнее время, выглядят попыткой выдать желаемое за действительное. Об этом написано в итоговом за год бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном Центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Авторы исследования утверждают, что восстановление отечественной экономики происходит «не так гладко, как хотелось бы».

Эксперты Высшей школы экономики оценили темпы развития страны

Свои неутешительные выводы эксперты ВШЭ базируют, во-первых, на коррекции в сторону понижения динамики ВВП в III квартале: рост составил лишь 1,8% после 2,5% во II квартале. И во-вторых, на сильном снижение индекса базовых видов экономической деятельности (это альтернативный индикатор, рассчитываемый самой ВШЭ) во втором полугодии 2017 года. «Сложившуюся ситуацию в экономике мы считаем неустойчивой и неоднородной. С 2014 года выросли только сырьевые сектора: сельское хозяйство (10%), добывающие производства (5,4%), грузооборот (7,3%) и оптовая торговля (2,6%), хотя статистика по последней ненадежна», — пишут аналитики Центра развития.

Хотя промышленность и отыграла свое падение в кризис, во втором полугодии она возобновила снижение и по итогам года вырастет лишь на 0,9%, считают авторы бюллетеня. Как известно, в ноябре промышленное производство упало на рекордные за восемь лет 3,6%. Эксперты объясняют это совокупностью причин: отчасти - высокой базой прошлого года, отчасти — теплой погодой, отчасти - сокращением добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Кстати, о нефти. Именно ее удорожанием авторы исследования объясняют тот факт, что в 2017 году российская экономика оттолкнулась от дна: средняя цена «черного золота» поднялась с $42 в прошлом году до $53 в нынешнем. Правда, в дальнейшем нефтяной фактор уже не окажет столь заметной поддержки отечественной экономике. «Оптимизма придает повышение цен на нефть Urals до $63 за баррель, однако, даже если цены удержатся на этом уровне, то в 2018 году в силу действия бюджетного правила фактор роста нефтяных цен не окажет такого же большого влияния на ВВП, как в 2017 году», — подчеркивают экономисты Центра развития. Напомним, что бюджетное правило — схема Минфина по закупкам валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40: эти средства направляются в резервы государства.

Еще одна наступающая угроза — замедление инвестиций. В III квартале 2017-го, по расчетам аналитиков, они сократились на 2,2% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Спад инвестиций наблюдался и в обрабатывающей промышленности, и в добыче нефти и газа, и в строительстве. Правда, были и отрасли, где они росли - например в индустрии спорта и развлечений благодаря чемпионату мира по футболу. Однако, в целом рост инвестиций тормозили экономическая неопределенность и слабый внутренний спрос, считают эксперты.

«Так или иначе, налицо замедление роста инвестиций. Вкупе с замедлением роста (а в текущем моменте и вовсе со спадом) в промышленности и экономике в целом, это ставит под вопрос начало фазы полноценного роста. Все разговоры об этом были скорее попыткой выдать желаемое за действительное», — заключают авторы бюллетеня. По их мнению, экономика не готова выйти из состояния стагнации — более того, нынешняя ситуация даже ставит вопрос о вероятной новой рецессии.

Со многими выводами аналитиков ВШЭ согласен руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников, который считает, что в России налицо классический структурный кризис. «Рост экономики очень условный. На это указывает неустойчивость макроэкономических показателей. 1,5-2% годового роста ВВП - это тот предел, которого достигла Россия в условиях существующей экономической модели. Однако чтобы государству выполнять свои социальные обязательства, необходим рост не менее 3,5% в год», - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру