"Нафтогаз" объяснил возобновление закупок российского газа в 2018 году

Киев будет импортировать минимальные объемы "голубого топлива"

В 2018 году Украина возобновит закупку газа у России. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев объяснил это тем, что украинская компания считает привлекательной стоимость топлива, предложенную "Газпромом" после решения Стокгольмского арбитража.

Киев будет импортировать минимальные объемы "голубого топлива"

Коболев отметил, что в 2018 году стране нужно будет выбрать минимальный объем. "Мы в "Нафтогазе" не считаем негативным аспектом обязательство "Газпрома" продать нам пять миллиардов кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом", — сказал глава концерна на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Украина отказалась от российского газа в ноябре 2015 года, после чего начала закупать топливо по реверсу в Словакии, Польше и Венгрии. Изначально украинские власти уверяли, что газ из Европы обходится дешевле, однако позднее в "Нафтогазе" признали, что "Газпром" предлагает "голубое топливо" на более привлекательных условиях.

В декабре 2017-го Стокгольмский арбитражный суд поставил точку в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом". Суд обязал украинскую компанию закупать у России не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, "Нафтогаз" должен будет выплатить "Газпрому" два миллиарда долларов задолженности за уже поставленное сырье. За каждый день просрочки по платежу (начиная с 22 декабря) украинская сторона заплатит 600 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру