В России обнаружили невиданный вирус для Android

Программа способна красть с гаджетов телефонные звонки, сообщения и информацию из мессенджеров

«Лаборатория Касперского» идентифицировала новый вирус Skygofree для устройств на базе операционной системы Android и сравнила его работу с возможностями спецслужб. Частичный код и описание вируса размещено в блоге компании.

Программа способна красть с гаджетов телефонные звонки, сообщения и информацию из мессенджеров

Аналитики назвали Skygofree «невиданным». Отмечается, что многие из его 48 функций любые другие вирусы выполнить не способны. В частности, согласуя перехват геоданных с микрофоном устройства, программа может подслушать любые разговоры в определенном месте и записать их.

Кроме того, по мнению специалистов, вирус самостоятельно подключает гаджет к контролируемым сетям Wi-Fi, крадет телефонные звонки, сообщения, практически всю информацию из мессенджеров, самостоятельно фотографирует и передает снимки взломщикам.

Помимо перехвата данных, Skygofree контролирует всю информацию, содержащуюся в календарях, фотографиях и записях смартфона. В режиме энергосбережения вирус обеспечивает бесперебойную работу, включая себя в список особо важных приложений.

Распространяется вредоносное программное обеспечение через страницы в интернте, маскирующиеся под сайты мобильных операторов. Троян существует уже три года и постоянно обновляется. По данным экспертов, существуют модули Skygofree для Windows, а обнаружить его крайне сложно, так как вся слежка производится незаметно.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что все жертвы вируса, на устройствах которых удалось найти следы вредоносной программы, живут в Италии. Аналитики уверены, что разработкой редкого трояна занималась итальянская компания, специализирующаяся на производстве оборудования для слежки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру