Доллар упадет до 53 рублей: экономисты рассказали, как на этом заработать

Американскую валюту выгодно покупать для отпуска и сбережений

Американский доллар упал до рекордно низкого уровня за последние три года по отношению к шести ведущим мировым валютам. На фоне обрушения доллара евро почти достиг максимального значения за тот же период. Впрочем, как оказалось, даже власти США не ждут от доллара ничего хорошего, наоборот им выгодна слабая нацвалюта. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин. Напомним, еще недавно российские власти также пытались ослабить рубль якобы в интересах экономики. «МК» спросили у экспертов, к каким последствиям приводят такие маневры финансовых властей в отношении национальных валют.

Американскую валюту выгодно покупать для отпуска и сбережений

Американский министр заявил, что его не волнует падение доллара , отметив, что слабая валюта хороша новыми торговыми возможностями. На его заявления уже отреагировали цены на золота: унция этого металла стала стоить $1350 — максимум за 4 месяца.

Что касается рубля, то по отношению к нему доллар стоит 56,34 — на 25 копеек меньше, чем вчера.

«МК» задал несколько вопросов о дальнейшей судьбе доллара и рубля финансовым аналитикам — замдиректора аналитического департамента Альпари Анне Кокоревой, аналитику АЛОР БРОКЕР Кириллу Яковенко, шеф-аналитику ГК TeleTrade Петру Пушкареву.

- Какие факторы обрушивают доллар и до какого уровня он может упасть?

А.Кокорева: Сегодня доллар снижается на заявлениях министра финансов США о том, что слабый доллар поддерживает экономику. Монетарные власти страны, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, неоднократно дали понять спекулянтам, что стране нужен слабый доллар, что определило его динамику на длительное время.

К.Яковенко: Полагаю, что падение курса доллара может закончиться уже на этой неделе, так как пара доллар-рубль подошла к мощному уровню поддежки: 56-57 рублей. На этом уровне, полагаю, его не прочь будут закупить Минфин (в Фонд Национального Благосостояния), ЦБ (в золотовалютные резервы), а может, и казначейство, которому тоже совсем недавно выдали полномочия выходить на валютный рынок.

- Влияет ли падение доллара на рубль, стоит ли ждать усиления «деревянного»?

А.Кокорева: Да, влияет. Если сравнить пары доллар/рубль и евро/рубль, то мы увидим, что за счет падения доллара рубль активнее укрепляется к американской валюте и гораздо медленнее по отношению к евро. При прочих равных условиях, если доллар продолжит снижение, то укрепление рубля к этой валюте усилится.

П.Пушкарев: Потенциал у рубля расти есть: нефть у отметки $70 за баррель, и вниз не откатывает. Но даже если нефть постепенно спустится в цене до $63-65 за баррель, нелишне вспомнить, что доллар опускался в 2017 году до 55 руб 70 копеек, когда за нефть давали всего лишь $50 или немного выше. Так что при нынешнем уровне нефтяных цен, и при негативном настрое к доллару на мировых рынках, России можно ждать доллара по 53-55 рублей, возможно и еще пониже.

- Можно ли заработать на падении доллара: стоит ли покупать валюту или золото?

А.Кокорева: Зарабатывать на падении доллара уже поздно, тренд начался давно и вставать в него нужно было в начале. Текущие отметки не очень удачны для покупки валюты.

К.Яковенко: Цена в 56 рублей привлекательна и для долгосрочных инвесторов, и для спекулянтов, потому что она устояла апреле-мае 2017 года, а значит, велика вероятность, что курс оттолкнется от нее и сейчас. Тем более, что через неделю, 30 и 31 декабря состоится очередное заседание ФРС США, на котором в последний раз будет председательствовать Джанет Йеллен, а значит, можно ожидать более резких комментариев по итогам заседания и более агрессивного повышения ставки.

Для российских граждан макроэкономические факторы можно суммировать в простую рекомендацию: доллар выгодно покупать для сбережений или на отпуск, пока он находится ниже 60 рублей. Потому что даже Министерство Финансов в долгосрочном периоде ожидает более высокий курс в следующие несколько лет: в 2017–2020 годах средний номинальный курс доллара, по прогнозу Минфина, будет на уровне 64,8 рублей, в следующие 5 лет — 71,5 рублей, в 2026–2030 годах — 77,1 рублей. При таком прогнозе, а также учитывая опыт резких девальваций 1998, 2008, 2014 годов можно использовать момент для покупки доллара.

П.Пушкарев: Покупать валюту в нынешних условиях я бы не рекомендовал: она скорее всего будет стоит дешевле. В особенности доллар, так как он ещё и сильно снижается на мировых рынках. Подскочить вверх курс доллара может разве что если США все-таки введут санкции против покупок иностранцами облигаций суверенного долга России, но и в этом случае скачок доллара скорее всего будет кратковременным, и не более чем на 1,5-2 рубля. И переждав эту ситуацию, валюты было бы правильнее опять же продавать скорее, а не покупать.

- Аналитики твердили, что рубль вот-вот упадет, но он все еще на плаву. Что угрожает российской нацвалюте?

А.Кокорева: Высокие цены на нефть и позитивная макростатистика поддерживают рубль. Основным риском для рубля сейчас являются новые санкции, которые могут быть введены в феврале. Пожалуй, сейчас это один из самых главных факторов, который может негативно сказаться на отечественной валюте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру