Слишком ординарный для решительных шагов: кто стал главным банкиром Америки

Джером Пауэлл назначен председателем Федеральной резервной системы США

Американский Сенат ожидаемо дал добро на назначение Джерома Пауэлла новым председателем Федеральной резервной системы (ФРС) США. Новый глава крупнейшего в мире центробанка формально займет свое кресло 3 февраля - после завершения четырехлетнего срока работы на этом посту Джанет Йеллен. От нового назначенца Трампа не ждут решительных шагов, направленных на немедленное усиление позиций доллара — и это может сыграть на руку рублю.

Джером Пауэлл назначен председателем Федеральной резервной системы США

Кандидатуру 64-летнего Джерома (или как его называют в Америке - Джея) Пауэлла, который с 2012 года входил в совет управляющих ФРС, Дональд Трамп выдвинул еще в ноябре 2017 - го. «Пауэлл обладает мудростью и лидерскими качествами, чтобы контролировать экономику и провести ее через любые вызовы», - заявил тогда Трамп.

И надо сказать, что в отличие от многих других кадровых решений Трампа, это не вызвало демарша сенаторов. Кандидатура Пауэлла получила поддержку со стороны и республиканцев, и демократов: по итогам голосования в Сенате он получил 85 голосов «за», и всего лишь 12 «против».

Новый главный банкир Америки вырос в Вашингтоне, в семье юриста. И сам он, что удивительно, по образованию вовсе не финансист, а юрист: закончил Принстон и школу права университета Джорджтаун. По убеждениям — республиканец. Женат, отец троих детей. Любитель гольфа и тенниса. Раньше частенько приезжал на работу на велосипеде. Удачную карьеру сделал и в политике, и в бизнесе. В частности, дорос до уровня партнера в крупном инвестбанке Carlyle Group, благодаря чему сегодня считается одним из самых богатых руководителей Федрезерва: его личное состояние оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

У Пауэлла, в отличие от его предшественников за последние 40 лет, нет докторской степени по экономике. Вместе с тем он является автором исследования о потенциальном влиянии чрезмерного затягивания с повышением лимита госдолга США на процентные ставки и экономику в целом. Это исследование в 2011 году привлекло внимание президента США Барака Обамы, который как раз в то время боролся с Конгрессом за повышение верхнего предела госдолга.

Что касается будущих действий нового главы ФРС, то мало кто ждет от него быстрых и резких шагов в финансовой сфере. Ожидается, что Пауэлл, который в последние годы был надежным союзником Йеллен, продолжит политику осторожной отмены стимулирующих мер, введенных в период последнего кризиса: то есть, будет медленно повышать процентную ставку и сокращать баланс Федерального резерва.

Показательно, что последние пять лет Пауэлл всегда голосовал так же, как большинство членов совета управляющих ФРС. Вообще-то для руководства Федрезерва - это обычная практика, но теперь ряд критиков упрекает Пауэлла в отсутствии собственной позиции. Многие инвесторы и аналитики считают, что Джей - человек слишком ординарный, чтобы существенно изменить текущий курс денежно-кредитной политики в США, пишет Wall Street Journal. Хотя, отмечает издание, преемственность в политике ФРС - это позитивный сигнал для участников рынка. К тому же, в последние годы Пауэлл был сфокусирован на работе в ФРС, поэтому он хорошо знаком не только с ее общей проблематикой, но и отлично разбирается во внутренней кухне американского центробанка.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Романа Ткачука, Джерому Пауэллу предстоит непростая работа — он должен будет сглаживать углы между Дональдом Трампом и ФРС, которая в последнее время, при Йеллен, не раз подвергалась жесткой критике со стороны Белого Дома. Но Пауэлл зарекомендовал себя в качестве умелого переговорщика, которому вполне по силам достичь любой компромисс.

Вообще же российские аналитики сходятся во мнении, что монетарная политика нового главы ФРС и возможное повышение ставки не будут иметь существенного влияния на курс рубля, хотя решения Федрезерва могут так или иначе отразиться на настроениях инвесторов.

Гипотетический рост ставки Федрезерва, которого, пусть и в плавном варианте, ждут от Пауэлла, поддержит доллар и американские долговые бумаги , при этом влияние на российскую валюту будет минимальным, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. «В целом же снижение разницы между процентными ставками ЦБ России и ФРС пойдет на пользу рублю», - утверждает аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру