Госдолг Украины стал грузом для семейного бюджета граждан страны

На конец 2017 года Незалежная задолжала $65 млрд

Украине приходится ежегодно выплачивать около $5 млрд на обслуживание внешнего долга, а все расходы ложатся на украинские семьи, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман, выступая на заседании правительства, трансляция которого шла на сайте кабмина.

На конец 2017 года Незалежная задолжала $65 млрд

"Это огромная цифра, которая является грузом для бюджета каждой украинской семьи", - сказал Гройсман.

По его словам, на конец 2017 года долг Незалежной составил $65 млрд. Он добавил, что страна пока не может развивать экономику без внешней финансовой поддержки, в связи с чем вынуждено занимать деньги за рубежом.

Гройсман также посетовал, что причина этой ситуации заключается в том, что предыдущая власть накопила очень большие внешние долги, которые приходится возвращать нынешнему руководству страны.

Напомним, что программа помощи Международного валютного фонда с использованием механизма расширенного финансирования (EFF), рассчитанная на четыре года, предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в размере $5 млрд, в августе того же года — второй платеж на $1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах украинские власти получили по одному траншу в $1 ммлрд каждый.

Руководство Украины надеялись получить пятый транш от МВФ до конца прошлого года, но он по-прежнему не выделен. Теперь Киев рассчитывает получить деньги в нынешнем году, при этом высокопоставленные деятели страны называют разные сроки. Так, Гройсман говорил о первом полугодии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру