Запытавшие мужчину полицейские отделались условными сроками после 5 лет волокиты

При этом смерть отца четырех детей после пыток попала на видео

Четверо бывший казанских полицейских получили условные сроки за пытки задержанного, который вскоре после них скончался. Следствие неоднократно отказывалось давать делу дальнейший ход, однако правозащитникам все же удалось довести его до приговора 5 лет спустя.

При этом смерть отца четырех детей после пыток попала на видео

Как объясняли в 2012 году сами полицейские, замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов был доставлен к ним в участок в нетрезвом состоянии. Якобы для того, чтобы успокоить его, они завели мужчине, отцу четырех детей, руки за спину и надели наручники, вскоре после чего он и скончался. Однако экспертиза заявила, что смерть наступила в результате острого воспаления поджелудочной железы.

Лишь спустя 8 месяцев юрист Андрей Сучков смог найти видеозапись последних часов жизни Дроздова, на которой и оказались зафиксированы примененные к нему пытки.

Так, выяснилось, что, в действительности, его связали в позе «ласточка» (скованные ноги и руки при этом соединяются за спиной, подобная пытка почти не оставляет следов) и сели на него, как на табуретку. При этом полицейские избили мужчину.

Тем не менее, на протяжении следующих 5 лет было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела. Усилиями Сучкова, сотрудничающего с «Зоной права», и руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова все они признавались незаконными, в итоге брат погибшего направил жалобу в ЕСПЧ.

Лишь после этого СК уже летом этого года привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых (пятый пытавший заключенного полицейский совершил самоубийство еще летом 2012 года).

При этом сроки, прозвучавшие сегодня в приговоре, все равно оказались условными, хотя и обвинение, и потерпевшая сторона настаивали на реальных. Сергей Петикин получил 4 года условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров — по 3,5 года условно. Кроме того, все осужденные на три года лишились права занимать должности в правоохранительных органах, еще три года составит их испытательный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру