Прокуратура проверит сообщения о предотвращении авиакатастрофы в Шереметьево

Диспетчер якобы по ошибке дал разрешение на взлет

Московская транспортная прокуратура проверит информацию о том, что в аэропорту Шереметьево пассажирский самолет чуть не столкнулся со снегоуборщиком. Ранее РЕН ТВ сообщил, что из-за спецтехники, оказавшейся в неположенном месте, в столичной гавани «едва не произошла катастрофа».

Диспетчер якобы по ошибке дал разрешение на взлет

Транспортная прокуратура организовала проверку сообщений «о возможном авиационном инциденте» в аэропорту Шереметьево. В надзорном ведомстве отметили, что при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры к привлечению виновных лиц к ответственности.

Ранее РЕН ТВ сообщил, что диспетчер аэропорта остановил самолет, который должен был вылететь из Москвы в Санкт-Петербург. В момент, когда лайнер уже начал разгоняться, экипажу приказали заглушить двигатели.

Оказалось, что разрешение на взлет было дано по ошибке, а на взлетно-посадочной полосе (ВПП) в этот момент находилась снегоуборочная машина. Пилоту судна удалось предотвратить катастрофу, отмечалось в сообщении.

Напомним, схожий инцидент произошел в октябре 2015 года в аэропорту Внуково. Вылетавший в Париж частный самолет Falcon задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на ВВП. В результате погибли четыре человека — президент компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

В июле 2017 года суд приговорил водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко и его начальника Владимира Леденева к четырем и трем годам колонии общего режима, соответственно. Однако в тот же день оба были амнистированы в связи с объявлением амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру