Источник: российские спецслужбы ликвидировали террориста Хаттаба отравленным письмом

Эти секретные данные не разглашались 15 лет

Источник, имевший отношение к ликвидации в 2002 году воевавшего в Чечне террориста из Саудовской Аравии Хаттаба, рассказал СМИ подробности этой секретной операции. Эти сведения не разглашались 15 лет и сейчас озвучиваются впервые.

Эти секретные данные не разглашались 15 лет
Хаттаб.

Напомним, что Самер Салех ас-Сувейлем, который более известен как Амир ибн аль-Хаттаб, или просто Хаттаб, являлся один из руководителей вооружённых формирований самопровозглашённой Ичкерии. До этого этот террорист из Саудовской Аравии проповедовал идеи ваххабизма в Афганистане и Таджикистане и участвовал в боевых действиях на стороне исламистов.

Как сообщает в понедельник 8 января агентство "Росбалт", ликвидация Хаттаба оказалась делом не простым для российских спецслужб, поскольку он скрывался в горах с небольшой группой телохранителей, постоянно менял места ночлега. В его группе было запрещено использовать технические средства, которые можно было бы запеленговать. Единственным способом связи с внешним миром у Хаттаба были письма, которые оставлялись в тайниках и передавались по цепочке курьеров.

Тогда спецслужбы объявили награду за информацию, которая поможет устранить Хаттаба и на эту "удочку" клюнул один из курьеров.

Наконец в  марте 2002 года завербованный курьер сообщил, что из Саудовской Аравии пришло письмо для Хаттаба. Тогда из Москвы экстренно вылетел специалист по ядам, который обработал это письмо специальным составом с нервно-паралитическим веществом. Причем состав был разработан таким образом, что начинал действовать только через двое суток. 

Уже позже, когда был задержан один из личных телохранителей Хаттаба, стало известно, что террорист получил это письмо, прочитал и сжег в костре. Через двое суток боевики собрали в лесу грибы, пожарили их, съели и сразу после этого Хаттабу стало плохо, у него изо рта пошла пена и он скончался. Боевики были уверены, что всему виной попавшаяся Хаттабу поганка. Догадались они о том, что произошло лишь после того, как такие же признаки проявились у всех, кто держал в руках письмо. Среди них были те, кто не ел грибов. Всего скончалось пять человек, соприкасавшихся с отравленной бумагой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру