Ритуальная служба в Запорожье спровоцировала церковный скандал

В регионе мобилизовали чрезвычайные службы, чтобы спасти церкви от поджогов

С 8 января структуры Службы безопасности Украины и Национальной полиции в городе Запорожье переведены на усиленный режим несения службы. По словам пресс-секретаря УСБУ по Запорожской области Сергея Левченко, полицейские машины патрулируют территорию близ церквей "на случай возникновения чрезвычайной ситуации".

В регионе мобилизовали чрезвычайные службы, чтобы спасти церкви от поджогов

События в "прифронтовой области" уже вторую неделю будоражат простых украинцев." Началось все с трагедии. Молодая семья жителей Запорожья в течение нескольких дней пережила тяжелейший двойной удар. Сперва трагически погиб их сын 2016 года рождения (это случилось в канун Нового года). Спустя пару дней поочередно в двух православных храмах батюшки наотрез отказались отпевать невинно убиенное дитя. Воскресным днем 31 декабря примерно в 18.20 с 8-го этажа запорожского дома по улице Исторической упал вниз 39-летний Евгений К. По фатальному стечению обстоятельств из подъезда многоэтажки именно в эти секунды выходил молодой папа с малышом, который "нёс" подарки дедушке и бабушке. Мама на несколько минут задержалась в доме. А когда выбежала - увидела толпу взволнованных соседей и незнакомых людей, сгрудившихся вокруг машины "скорой помощи".

- Впервые в жизни видела и слышала, как все собравшиеся перед подъездом громко читают "Отче наш", - рассказала одна из свидетельниц ЧП. - Медсестра "скорой", осмотрев ребенка, придавленного упавшим, сказала, что только искренняя общая молитва способна помочь...

Увы, предновогоднее чудо не произошло. Ребенок, несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, скончался в реанимобиле.

Пользователи соцсети откликнулись на событие: "Просто знайте: вся Украина плачет вместе с вами!"

Испытания убитых горем родителей, впрочем, на этом не кончились. Второй удар их во время похорон. Когда процессия прибыла в храм Бессеребреников Козьмы и Дамиана, 51-летний протоиерей Евгений (Молчанов) отказался отпевать трагически погибшего ребенка. Тот, мол, был крещен в церкви Киевского Патриархата, которая представителями Московского Патриархата воспринимается как "неканоническая" и "раскольническая".

- Батюшка сказал нам: ваш ребенок некрещеный, - пожаловался отец погибшего мальчика Роман Полищук. - Церковь, где мы его крестили, - "самозваная".

Протоиерей, впрочем, рассказал журналистам несколько иные подробности инцидента: присутствовавшие, услышав об отказе в проведении обряда, принялись толкать священника, а отец покойного ударил священника. Родители повезли гробик с телом ребенка в ближайший храм Иоанна Кронштадтского; но и там священники не стали отпевать «не их» дитя. "Выручил" приехавший к месту нахождения похоронной процессии батюшка из церкви Святого Николая УПЦ КП. Именно той, где и крестили малыша.

Ритуальная служба, которая занималась организацией похорон, своей вины в происшедшем не усматривает. В областном центре действуют всего лишь два храма Киевского Патриархата, остальные относятся к УПЦ МП.

Протоиерей Евгений Молчанов по телефону рассказал журналистам, что о душе невинно убиенного ребенка молится дома. В храме некрещеных отпевать не разрешается; все обряды "конкурирующей фирмы", то бишь УПЦ КП, для него и его единоверцев - недействительны.

Действия священника поддержал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Иерарх считает: ответственность за инцидент несет ритуальная служба, которая "по умолчанию" решила везти тело в храм не той подчиненности.

Разумеется, в Киеве с готовностью ухватились за скандал в Запорожье.

Меж тем, жители Запорожья каждый день идут с куклами и игрушками к церквям Московского Патриархата. Аналогичная акция в Киеве началась в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Флэшмоб #принеси_куклу подхватили и в других украинских городах.

Позавчера в Запорожье случился первый инцидент: мужчин, принесших кукол к храму святых Петра и Февронии, избили некие "титушки". Прознав об инциденте, пользователи соцсетей призвали нести к храмам не кукол, а канистры. Для начала пустые - но чтобы церковники поняли, что потом канистры будут с бензином.

Учитывая столь широкий резонанс, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) "благословил духовенству вверенной ему епархии келейно молиться за трагически погибшего младенца Евгения".

Достаточно ли этого для "микширования" запорожского церковного скандала, узнаем в ближайшее время.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру