Экс-чиновник всероссийского общества глухих арестован по подозрению в мошенничестве

Его обвиняют в хищении 150 млн рублей

Бывшего начальника отдела правового обеспечения аппарата президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» (ВОГ) Евгения Новосельцева Тверской суд Москвы на днях заключил под стражу. Юриста обвиняют в хищении 150 млн рублей. Он вину признает и готов сотрудничать со следствием.

Его обвиняют в хищении 150 млн рублей

Как стало известно «МК», предположительно, Новосельцев, будучи начальником отдела правового обеспечения аппарата президента ВОГ, занимался реализацией имущества организации, но после успешной продажи деньги в кассу учреждения поступили не в полном объеме. Возможно, поэтому в конце 2014 года юрист был уволен со скандалом. Следователи считают, что действовал он не один, а в составе группы лиц. Пока ущерб составляет более 150 млн рублей, но сумма эта не окончательная. Дело возбуждено по ч. 4 статьи 159 УК РФ.

— Тверской суд столицы арестовал Новосельцева на два месяца, — сообщили «МК» в суде.

Как рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, «обвиняемый обещает сотрудничать со следствием».

Справка «МК»

Евгений Новосельцев родился в 1974 году в Омске. Закончил МГИМО. Его отец — Владимир Новосельцев — дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, ветеран органов безопасности и службы внешней разведки РФ.

Ранее Новосельцев являлся членом координационного совета Общественной палаты РФ по делам детей-инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями. При этом он не имеет группы инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру