Одесский депутат сбежал от Антикорупционного бюро, перепутав окно с дверью

Олег Бабенко подозревается в попытке всучить сотруднику НАБУ $500 тысяч

Хваленый спецназ НАБУ (Национального Антикоррупционного бюро Украины), похоже, опять сел в лужу. На сей раз от детективов ушел добровольно прибывший в Киев для дачи показаний депутат Одесского областного совета Олег Бабенко. Предполагаемый "супервзяточник" сиганул из окна 2-го этажа офиса правоохранителей.

Олег Бабенко подозревается в попытке всучить сотруднику НАБУ $500 тысяч
Олег Бабенко (в центре)

В Генеральной прокуратуре Украины косвенно подтвердили факт исчезновения депутата. Глава Департамента по расследованиям в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил, что "этот человек сейчас прячется от прокуроров, от органов досудебного расследования". Прокуратура, по словам Гуцуляка, предпринимает "меры для установления его местонахождения". На вопрос, соответствует ли действительности, что этим человеком является одесский депутат Бабенко, Гуцуляк ответил: "Я этого не опровергаю".

Олег Бабенко подозревается в попытке дать взятку в полмиллиона долларов за "размораживание" счетов частного предприятия, в котором он является бенефициарным собственником.

 Уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины ("предложение неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение").

Депутат обратился к своим подписчикам в Facebook с заявлением о "провокации НАБУ".

Олег Бабенко требует от руководства антикоррупционного ведомства либо обнародовать доказательства против него (видео или аудио), либо извиниться. Свою причастность к предложенной взятке в $500 тыс. г-н Бабенко назвал "выдумкой" и мыльным пузырем".

В конце марта 2016 года от спецназа НАБУ успешно ушел судья Малиновского района Одессы Алексей Буран. Служитель Фемиды, которому инкриминировалось получение взятки в размере 500 тысяч гривен (по нынешнему курсу это в 30 раз меньше, чем давал детективу НАБУ депутат Одесского облсовета Бабенко), открыл в Совиньоне стрельбу из травматического пистолета. После чего беспрепятственно покинул место преступления, воспользовавшись судейской неприкосновенностью.

Пользователи соцсетей разделились на тех, кто подозревает подготовленных американскими инструкторами спецназовцев НАБУ во взяточничестве, и на тех, кто "по достоинству" оценил действия Олега Бабенко. Дескать, депутат областного совета чрезмерно волновался в здании правоохранительного органа и вследствие эмоций перепутал окно с дверью. То есть, бегства как такового не было, одессит ушел в окно и просто разминулся с сотрудниками НАБУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру