«10А. Забыл»: охранница пермской школы объяснила, почему пропустила подростков-головорезов

Подростки пытались пройти через турникет по одной карточке

Правоохранительные органы, расследуя ЧП в одной из школ Перми, выяснили, как устроившие кровавую бойню подростки проникли в учебное заведение. Женщина-охранник из пермской школы, где два подростка учинили кровавую бойню, знала обоих в лицо и сама запустила одного из них. Тинейджеры сначала попытались пройти через турникет друг за другом по одной карте. Но после того, как были замечены, им не составило труда обмануть стража, сказав, что один из них, ранее учившийся в этой школе и уже ставший студентом местного колледжа, забыл свою кибер-карту дома.

Подростки пытались пройти через турникет по одной карточке

Как удалось выяснить «МК», женщину-охранника, пропустившую подростков с ножами в пермскую школу, зовут Яна Галкина. Она работает в ЧОПе «Аякс-безопасность» четыре года и никогда не имела нареканий. Наоборот, пару лет назад в честь 50-летия школы она даже получила благодарственное письмо. 15 января женщина заступила в свою привычную смену с 7 часов утра (всего школу охраняют два охранника — она и с 19.00 до 07.00 её сменщик по имени Пётр).

На входе в учреждение установлены электронные турникеты, которые открываются при помощи личных кибер-карт учащихся. Порядок в школе установлен следующий: если кто-то из школяров забыл или потерял свой «ключ», то у охранника есть журнал, в который она записывает своей рукой учеников младших классов, а старшеклассники записываются самостоятельно.

Как рассказала следствию Яна, всё произошло в тот день без каких-либо предпосылок.

- Подростки вели себя спокойно и попытались пройти через турникет по одной карточке. Я сделала им замечание и Андрей (имена изменены - прим. Авт.) прошёл по своей карте в 10.03, а Леонид сказал, что забыл свою карту дома. Я пропустила его через турникет сама и дала журнал. В нём он написал «10 А. Забыл — и свою фамилию», - сообщила следствию женщина-охранник.

По словам Яны, несмотря на то, что в школе учится порядка 1200 человек, тех двоих она знала в лицо, потому и поверила, что подросток учится в школе и просто забыл свою карту. После того, как тинейджеры прошли в здание, женщина-страж отправилась в столовую, а на посту её подменил школьный вахтёр. Через пять минут Яна уже вернулась со свекольным салатом на проходную. Она планировала перекусить в раздевалке, которая находится напротив её поста, но не успела. Её прервали бегущие дети, которые кричали, что двое в чёрном напали на четвероклашек с ножами.

- В холле тут же началась паника. Я сразу же нажала тревожную кнопку, которая располагается у меня на посту и позвонила в ЧОП. До приезда ГНР я пыталась предотвратить панику на выходе из школы, но тут же поступила информация о возгорании на третьем этаже и я побежала туда, - рассказала Галкина.

С её слов, в 308-м кабинете было задымление. Очагом были тлеющие куртка и учебник. До сих пор неизвестно, кто осуществил поджог, так как камеры на третьем этаже не работали. Однако по всей видимости это было частью плана Андрея и Леонида.

- Этот ЧОП получил лицензию в 2014 году сроком на 5 лет, - говорит источник в Росгвардии. - Его руководитель Андрей Черемухин в охранном бизнесе не новичок, уже является учредителем нескольких частных охранных предприятий. У ЧОП «Аякс-Безопаность» есть лицензия на оружие, точнее на 1 «ствол» - служебный пистолет МР -471, сделанный на базе «Макарова».

Этот ЧОП проверяли трижды за последнее время. Один раз в 2016-ом и два раза в 2017 году. Никаких нарушений не было выявлено, оружие и патроны в порядке, сотрудники подготовлены. Охраняли сотрудники предприятия не только школы, но и склады, офисы.

Непосредственно Яна Михайловна - довольно бойкая женщина, имеет неплохую физическую подготовку и может остановить нарушителя не хуже любого мужчины-охранника. В школе подростки побаивались при ней даже бегать по коридорам. Но она воспитанница школы-интерната, нормального образования не получила, потому рассчитывать на ее быструю реакцию, тактику в критический момент не приходилось.

Читайте материал: Родители организатора пермской резни умоляли о помощи, но получили штраф

Сюжет:

Нападение на школу в Перми

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27592 от 17 января 2018

Заголовок в газете: На бойню — по одной карте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру