Суд отменил оправдательный приговор сыну мэра Махачкалы, пытавшемуся задавить полицейского

Обвиняемый на судебном заседании не присутствовал

Верховный суд Дагестана отменил ранее вынесенный оправдательный приговор сыну мэра Махачкалы Бадрудину Мусаеву, которого обвинили в применении силы и оскорблении стражей порядка. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе суда.

Обвиняемый на судебном заседании не присутствовал

Сам Мусаев в суд на явился. Адвокаты заявили, что он находится на лечении в Москве, но при этом не предоставили соответствующие медицинские документы.

Газета отмечает, что из-за неявки Мусаева рассмотрение апелляционной жалобы прокурора на оправдательный приговор переносилось не один раз. В связи с этим суд решил, что он злоупотребляет ситуацией, и вынес решение в его отсутствие.

В результате оправдательный приговор был отменен и суд отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Громкий инцидент с участием Мусаева произошел в мае 2016 года. Инспекторы остановили мужчину для проверки документов, однако тот отказался их предъявить. Вместо этого сын махачкалинского мэра, находившийся за рулём автомобиля Mercedes-Benz, начал показывать трюки прямо перед сотрудниками ГИБДД – выполнять управляемые заносы и развороты, выезжая на полосу встречного движения.

Согласно служебному рапорту, водитель угрожал полицейским и даже пытался совершить наезд на одного из них. В результате драки один силовик получил перелом пальца, еще двое — ушибы.

В июне 2016 года Мусаеву предъявили официальное обвинение в применении насилия к сотрудникам полиции и публичном оскорблении представителя власти. Однако через месяц прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

В сентябре прошлого года дело Мусаева рассмотрел Советский районный суд Махачкалы. Прокуратура просила приговорить сына мэра к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей, однако суд оправдал его по всем пунктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру