Нильский крокодил украсил обыск у патриота из Петергофа

Историческому реконструктору теперь грозит статья не только за незаконный оборот оружия, но и за жестокое обращение с животными

Вечером 18 января стало известно, что полицейские, проводившие совместно с ФСБ обыск в одном из домов Петергофа (Ленинградская область), нашли у основателя военно-патриотического движения "Красная звезда" Павла Бараненко минометную мину, самодельные взрывные устройства и множество боевых патронов. Но самым громким результатом обыска стало обнаружение двухметрового нильского крокодила.

Историческому реконструктору теперь грозит статья не только за незаконный оборот оружия, но и за жестокое обращение с животными

Сама история началась еще в октябре. Тогда наряд ДПС остановил ЗИЛ "Красной звезды", в кузове которого служители закона обнаружили несколько сотен единиц стрелкового оружия. Сопровождающие уверяли, что это исключительно макеты для реконструкторского мероприятия, но экспертиза показала, что у некоторых "макетов" присутствуют признаки переделки под боевое оружие. В связи с этим было возбуждено дело по 222 ст. УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Когда разработка вошла в финальную стадию, оперативники в ночь с 17 на 18 января провели серию обысков в помещениях, связанных с "Красной звездой".

Оперативники неожиданно нагрянули в организацию по адресу Шахматова,14 и начали обыск. Во время мероприятия полицейские, кроме кабинетов проверили и подвал дома. Там оперативники наткнулись на двухметрового нильского крокодила.

Оказалось, что в подвале оборудовано что-то вроде бассейна, в котором обитала рептилия. Потревоженное животное начало вести себя агрессивно, и сотрудники полиции предпочли ретироваться, оставив работу с крокодилом профессионалам.

Бараненко пояснил, что крокодил живет у него уже десять лет и питается мышами. Что будет с обитателем бетонного бассейна, пока не известно. В зоопарк его не возьмут из-за нехватки мест. К тому же рептилии предстоит пройти реабилитацию.

Но самым главным результатом обыска стало изъятие у Бараненко 40 макетов автомата Калашникова с признаками переделки, более 20 самодельных взрывных устройств, артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, минометной мины калибра 82 миллиметра и около сотни патронов калибра 7,62 миллиметра.

Несмотря на то, что Бараненко живет в помещении "Красной звезды", он просит не связывать его с этой организацией. Петергофскому патриоту грозит обвинение в незаконном обороте оружия.

Известно, что у Бараненко и ранее были проблемы с законом. В 2012 году у него была изъята противотанковая пушка "Рапира". Но тогда уголовное дело удалось замять.

Организация "Красная звезда" существует с 2006 года и является одним из монополистов на рынке исторической реконструкции Ленинградской области. По информации "Фонтанки", организация с 2015 года заработала 31 млн рублей на военно-патриотических мероприятиях и исторических реконструкциях. Основными заказчиками "Красной звезды" выступают муниципалитеты и районные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру