Новые жертвы петард: школьница и пациент, ушедший из больницы постричься

В одном случае подозреваемый задержан, в другом — пока нет

Сразу двое жителей столицы стали жертвами петард - школьница чуть не лишилась зрения из-за неудачной шалости своего одноклассника, бросившего в нее «шутиху». А молодой человек, пациент одной из больниц, пострадал во время вылазки в... парикмахерскую. Теперь этими случаями занимается полиция.

В одном случае подозреваемый задержан, в другом — пока нет

Как стало известно «МК», первый инцидент случился еще 17 января днем во время урока физкультуры, который проходил в парке, расположенном рядом со школой на юге Москвы. Ученики седьмого класса обучались скандинавской ходьбе.

Один из них — 14-летний юноша - достал коробку петард, оставшуюся у него еще с празднования Нового года, и не преминул ею воспользоваться. Когда учительница отвлекалась на детей, он ради шутки кинул петарду под ноги 13-летней однокласснице Свете (имя изменено). Девочка отчаянно закричала и стала тереть глаза, у нее потекли кровавые слезы. Увидевшие это случайные прохожие поспешили вызвать «скорую помощь».

Пострадавшую госпитализировали в детскую больницу. Там врачи диагностировали у нее контузию глазного яблока и эрозия роговицы. К счастью, медикам удалось сохранить зрение. Подросток сейчас проходит необходимые процедуры, а эскулапы дают положительные прогнозы выздоровления. Правда, ребенок получил сильную психологическую травму. Скорее всего, полицейские ограничатся воспитательной беседой с провинившемся мальчиком. Он, кстати, клянется, что сделал это не специально. Несмотря на это семья ученицы уже заявила, что претензией к школе не имеет. Правда, родители шутника до сих пор извинение им не принесли.

А в воскресенье от фейерверка пострадал 24-летний житель республики Тыва. Парень приехал летом в Белокаменную лечить туберкулез в одной из профильных клиник. В выходной он решил сделать новую прическу, отлучился из больницы и дошел до ближайшей парикмахерской на Малахитовой улице, как вдруг ему в спину кинули горящий «снаряд», пробегавшие мимо двое подростков.

От этого куртка мужчины тут же загорелась. На помощь ему поспешили очевидицы. Хоть пламя и быстро сбили, благо снега много, но все равно гость столицы получил сильные ожоги и был доставлен в институт им. Склифасовского. Лица нападавших тувинец, к сожалению, разглядеть не успел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27596 от 22 января 2018

Заголовок в газете: Прохожих продолжают взрывать петардами и после праздников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру