Липовая расписка: как экс-супруга Эдуарда Успенского оказалась в долговой яме

Телеведущая Элеонора Филина сначала заложила четырехэтажный коттедж, а потом купилась на обещания сомнительного «решальщика»

В огромных долгах и судебных тяжбах погрязла телеведущая и музыкальный продюсер Элеонора Филина. Финансовые неприятности бывшей жены детского писателя Эдуарда Успенского длятся уже много лет. А в конце прошлого года Филина написала заявление о мошенничестве — якобы долговую расписку с нее получили обманным путем.

Телеведущая Элеонора Филина сначала заложила четырехэтажный коттедж, а потом купилась на обещания сомнительного «решальщика»

Как стало известно «МК», вся эта история началась в 2013 году. Как в свое время рассказывал Успенский, Элеонора Николаевна под влиянием новых друзей залезла в долги и заложила дом в Переделкине. Четырехэтажный коттедж (писатель оценил его в 1 млн долларов) возводился еще во время брака с Успенским (они развелись в 2011 году). А договор на 13 млн рублей телеведущая заключала со знакомым Михаилом Филипповым. Позже в интервью Филина жаловалась, что стала жертвой аферистов — мол, теперь и дом ей не принадлежит, и денег должна.

Чтобы решить эту проблему, в 2014 году Филина обратилась к некоему Михаилу — мужчину порекомендовала приятельница. Михаил представился сотрудником ФСБ, показал «корочку» (скорее всего, липовую) и пообещал не только возбудить уголовное дело на Филиппова, но и взыскать с мужчины аж 50 млн рублей. Правда, поинтересовался, готова ли Филина расстаться с 25 млн руб в качестве вознаграждения за услуги. Телеведущая с радостью согласилась.

Переговоры (их было несколько) велись в вечернее время в гостинице «Украина». В процессе оформления этого договора Михаил неожиданно попросил клиентку написать расписку в получении 25 млн рублей Филина, по ее словам, настолько доверяла решальщику, что, не задумываясь, поставила автограф. Вскоре после этого Михаил перестал выходить на связь и проблему с домом и долгом, естественно, не решил.

А в середине 2017 года телеведущая вдруг узнала, что в Перовском суде назначено слушание по взысканию с нее 25 млн рублей (решения по делу пока нет). Филина параллельно с судебными разбирательствами обратилась с заявлением в полицию: мол, расписка не соответствует действительности и она усматривает в ситуации мошенничество — в этом предстоит разобраться полицейским ОМВД по району Перово.

А что касается заложенного дома — в конце 2017 году люди в мантиях вынесли решение — увы, не в пользу Филиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство на сумму почти в 13 млн 100 тыс рублей (с учетом пеней) — эти деньги они будут требовать в ближайшее время. Сама Филина пытается забыть о бедах и ищет утешение в работе. Так, она готовится к конкурсу патриотической песни, который пройдет 16 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27618 от 16 февраля 2018

Заголовок в газете: Полиция поможет Элеоноре Филиной вспомнить, кому и сколько она должна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру