В уральской пещере обнаружен зуб гигантского льва

Он весил около 600 килограммов

В Пермском крае специалисты из России, представляющие Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН, обнаружили зуб пещерного льва, либо принадлежащего к отдельному подвиду, либо значительно превосходящего сородичей по размеру. Останки огромного животного российские специалисты изучат в сотрудничестве с австралийскими коллегами из Аделаидского института.

Он весил около 600 килограммов

Палеонтологи поясняют, что обнаруженный зуб по своим размерам примерно в полтора раза превосходил зубы обычных пещерных львов. По всей вероятности, вес особи, останки которой были найдены исследователями, достигал 600 килограммов, а высота — более одного метра.

Специалисты отмечают, что им также удалось обнаружить кладбище пещерных медведей — вход в пещеру, где оно находилось, под воздействием потоков воды обвалился 8-10 тысяч лет назад, а сравнительно недавно открылся вновь, благодаря чему останков других животных там на сегодняшний день не наблюдается.

Ранее другой группой специалистов был обнаружен ещё один древний зуб, представляющий огромный интерес для учёных. Палеонтологи обнаружили на восточном побережье США зуб цератопсида — динозавра, похожего на трицератопса. Ранее считалось, что примерно 68 миллионов лет назад западная и восточная часть Северной Америки были разделены обширным внутренним морем, причём рогатые динозавры водились лишь к западу от него. Таким образом, находка позволяет предположить, что в далёком прошлом две части современной Северной Америки могли быть соединены неким «мостом», по которому гигантские ящеры могли переместиться с запада на восток.

Недавно Специалисты, представляющие Кембриджский университет и Лондонский музей, изучили останки ещё одного весьма необычного динозавра и пришли к выводу, что травоядные и хищные ящеры древности, по всей вероятности, состояли в значительно более близком родстве, чем принято полагать на сегодняшний день.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру