Ноу-хау на МКС: за космонавтами начнут подглядывать с Земли

На орбите испытают датчик, позволяющий отследить местоположение российского члена экипажа в любом отсеке

Нечто вроде игры в прятки с Центром управления полетами предстоит отправляющемуся 17 декабря в космос члену российского отряда космонавтов Антону Шкаплерову. По специальному, надетому на него датчику, руководители на Земле должны будут определять его местоположение на станции.

На орбите испытают датчик, позволяющий отследить местоположение российского члена экипажа в любом отсеке

Как сообщил «МК» сам космонавт, который в понедельник отправился для подготовки к полету на Байконур, его перемещения по станции с «маячком», определяющим местоположение, входят в эксперимент под названием «Визир». Он позволяет протестировать систему слежения за космонавтами на МКС на случай нештатных ситуаций, в том числе, самой опасной из них — пожара.

- Наша станция — довольно большой космический дом размером 110 на 70 м, - говорит Шкаплеров, - и по всей ее протяженности расположены отсеки: справа, слева, вверху, внизу. Случись какое-нибудь ЧП, космонавт, спасаясь, может оказаться где угодно, его может заблокировать система, и его жизнь окажется под угрозой. Вот для того, чтобы этого не происходило, мы и проводим на борту эксперимент «Визир». Благодаря ему руководители полета на Земле в любой момент смогут определить местоположение космонавта.

По словам Шкаплерова, в жилом модуле «Звезда» будут работать четыре приемника сигнала с датчика, которые в свою очередь станут передавать информацию о местоположении испытателя в ЦУП. В будущем подобные передатчики ученые планируют распространить по всем модулям.

Поскольку Антон Шкаплеров - единственный в российском отряде космонавтов имеет образование юриста, ему выпала честь впервые доставить на орбиту вымпел Верховного суда РФ. Это мероприятие приурочено к празднованию Дня юриста (он отмечается 3 декабря). Кстати, Шкаплеров обладающий званием почетного гражданина Севастополя, повезет на МКС не один судебный вымпел, а два - еще один ему вручили в родном городе, в Севастопольском городском суде. Оба вымпела по возвращении космонавт вернет вершителям правосудия для установки их в качестве экспонатов в судебные музеи.

Антон Шкаплеров будет руководить полетом корабля «Союз МС-07», компанию ему составят астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт Японского космического агентства Норисигэ Канаи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27563 от 5 декабря 2017

Заголовок в газете: Космонавтов разглядят с Земли в самом укромном уголке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру